Прокрутить вниз
Общая информация об острове Маврикий

Общая информация об острове Маврикий

Территория

Маврикий – островное государство в группе Маскаренских островов, лежащих в западной части Индийского океана, в 800 км восточнее Мадагаскара. Страна состоит из островов Маврикий, Родригес, Агалега и Каргадос-Карахос. Столица Маврикия – город Порт-Луи. Рельеф Маврикия возвышенный. Центр острова занимает возвышенное плато с рядом невысоких гор (самая высокая точка – пик Ривьер-Нуар – 828 м.). Большая часть острова – равнинная, на севере и востоке занята полями сельскохозяйственных культур. Вдоль побережья тянется широкая полоса белых песчаных пляжей, изрезанных небольшими бухтами. Общая площадь страны 2045 кв. км., из них 1865 кв. км. приходится на остров Маврикий, 105,7 кв. км. – на остров Родригес.

Столица Порт-Луи.

Население:

Народ Маврикия многонациональное, многоконфессиональное, многокультурное и многоязычное.
Численность населения Республики Маврикий составляет около 1 270 000 человек. Маврикий имеет самую высокую плотность населения в Африке.

Языки 

Конституцией страны официальный язык не определен. Официальным языком парламента является английский. Также на английском языке составляются все официальные документы. В повседневной жизни более распространен французский и креольский языки. Практически каждый маврикиец владеет английским, французским, креольским, а также языками его этнической группы (хинди, бходжпури, китайским и др.).

Религии и традиции:

48,5% населения Маврикия следуют индуизму, 32,7% придерживаются христианства, 17,2% ислама и 0,7% других религий.

Этикет:

Несмотря на то, что пляжная одежда хороша для пляжей, не рекомендуется ее носить в других местах, даже в ресторанах отеля. Обнаженное купание запрещено.
Маврикийцы обычно приветствуют друг друга рукопожатием или поцелуем в обе щеки для близких друзей и родственников. В большинстве случаев для посетителей достаточно простого «доброго пути», «привет» или «намасте».
В храмах и мечетях Мини-юбки и майки-синглеты не носят, и снимать обувь – это нормально. Многие храмы и мечети также просят вас не фотографировать. Некоторые индуистские храмы требуют, чтобы вы удалили все кожаные предметы, такие как ремни. В мечетях может потребоваться закрыть голову, поэтому не забудьте взять с собой шарф. Никогда не прикасайтесь к резьбе или статуе божества.

Время
Часовой пояс UTC+4. Разница во времени между Маврикием и Москвой +1 час.

Праздничные и нерабочие дни:

1, 2 января — Новый год;
27 января* — Тайпусам-Кавади (индуистский праздник);
1 февраля — День отмены рабства;
10 февраля* — Китайский Новый год;
10 марта* — Маха-Шиваратри (индуистский праздник);
12 марта — День независимости;
11 апреля* — Угади (индуистский праздник);
1 мая — День труда;
9 августа* — Ид аль-Фитр (мусульманский праздник);
10 сентября* — Ганеша-Шатхурти (индуистский праздник);
1 ноября — День Всех Святых (католический праздник);
2 ноября — День прибытия первых рабочих из Индии;
3 ноября* — Дивали (индуистский праздник);
25 декабря — Рождество (католический праздник).

Электроснабжение, транспорт, связь

Телефонная связь

Наличие мобильной связи. В стране действуют три оператора мобильной связи (стандарт 3G).
Работают несколько каналов национального телевидения, три компании предлагают возможность приема спутниковых телеканалов.

Электрическое напряжение в сети. Напряжение в сети — 220 В, тип розетки — G (британский стандарт, вилки с заземлением и предохранителем).

Транспорт

В настоящее время регулярного прямого авиасообщения между Россией и Маврикием нет. Периодически осуществляются беспосадочные чартерные рейсы авиакомпании «Трансаэро» по маршруту Москва-Маврикий. Продолжительность перелета – 10,5 часов.
В течение всего года возможен перелет со стыковкой в Дубае, Париже, Лондоне, других европейских аэропортах.

На Маврикии установлено левостороннее дорожное движение.

Кухня

Учитывая многонациональный состав населения, гастрономические традиции Маврикия имеют разные корни: индийские, европейские, китайские, африканские. Добавьте к этому огромное количество местных овощей, фруктов, специй, и вы получите разнообразную и вкусную кухню, сдобренную чесноком, луком, стручковым перцем и имбирем. Рис составляет основу маврикийских блюд. К нему подают мясо, рыбу, морепродукты, птицу и разнообразные соусы. Карри, ругай, виндайе – самые распространенные маврикийские блюда, которые можно попробовать в любом  ресторане.

 

Общая информация об острове Маврикий