Прокрутить вниз
Климат и погода

Климат и погода

Маврикий является круглогодичным туристическим направлением, однако очень многое зависит от конкретного времени вашей поездки и выбранного побережья, так как на Маврикии 27 микроклиматов и погодные условия на различных побережьях могут сильно отличаться.

На центральном плато острова много гор. Самая высокая точка  Piton de la Petite Rivière Noire, 800 метров над уровнем моря. Именно на центральном плато, в горах и выпадает наибольшее количество осадков, на побережьях дождей существенно меньше. Также есть большая разница в количестве осадков между различными побережьями. Так годовая норма осадков на северо-западе составляет 1200 mm, а на юго-востоке  1700 mm.

С ноября по март на Маврикии лето и это период дождей и циклонов. Самые сильные дожди в декабре, январе и феврале, когда месячная норма превышает 200 mm.

Средняя дневная температура на острове в период с декабря по март около 29/30 °C, а с июня по сентябрь она падает до 24/25 °C на южном и восточном побережьях и до 26-27 °C на северном и западном, так как эти побережья защищены от дующих с юга и востока пассатов.

Если говорить в общем и целом, то лучшим временем для поездки на Маврикий является период с апреля по конец ноября. В это время выпадаем минимальное количество осадков и комфортная для европейцев температура, хотя в июле и августе может быть прохладно.

Сезон циклонов

Статистически Маврикий попадает под действия сильного циклона раз в три-пять лет. При этом каждый год рядом проходят от трех до десяти различных штормов.

В целом, сезоном циклонов считается период с ноября по апрель, но фактически ожидать их стоит в период с конца декабря по март. Самыми частыми месяцами для циклонов являются февраль и март.

Циклон может подойти к острову с любой стороны, но если на севере, востоке риф более или менее однородный, и сглаживает силу волн и прилива воды, то на юге, риф крайне неоднородный и сила волн и ветра ощущается намного сильнее.

В период с декабря по март мы не рекомендуем выбирать отели на восточном и южном побережье.

Статистически Маврикий попадает под действия сильного циклона раз в три-пять лет. При этом каждый год рядом проходят от трех до десяти различных штормов.

Серьезные последствия можно ожидать только тогда, когда центр циклона оказывается над островом или на расстоянии менее 100 км к побережью и при этом поры ветра превышают 120 км/ч. Последний раз подобный циклон зафиксирован в январе 1995 года.

В остальных случаях есть вероятность плохой ветреной погоды и более высоких волн, на протяжении дня, но не более.

Существует четыре класса опасности циклона. При подтверждении циклона III и IV класса закрываются аэропорты. Это может привести к переносу даты вашего вылета на более позднее время или дату. В такой ситуации вы можете столкнуться с большим скоплением народа в аэропорту.

Более подробную информацию о климате в каждом конкретном регионе смотрите в разделе сайта Побережья Маврикия.

Климат и погода