Прокрутить вниз
Банки, валюта, чаевые

Банки, валюта, чаевые

Наличие банкоматов и распространение кредитных карт. Во всех городах имеются банкоматы, в большинстве магазинов и во всех отелях принимаются кредитные карты.

Официальная денежная единица – маврикийская рупия (MUR). Маврикийская рупия состоит из 100 центов.

В ходу монеты в 1, 5 и 10 рупий, а также более мелкие по 5, 10, 20 и 50 су. В обращении находятся бумажные купюры в 25, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 рупий. Туристы могут свободно пользоваться дорожными чеками и банковскими картами.

В ресторанах, магазинах, гостиницах, туристических агентствах принимают к оплате кредитные карты: VISA, MASTERCARD, AMERICAN EXPRESS, DINNERS.

За бензин расплачиваются наличными.

Наличные можно обменять в любом банке или в отелях, однако в гостиницах берут комиссионные, которые могут быть довольно ощутимыми.

Банки работают в городах и крупных населенных пунктах с 9:15 до 15:00 или 15:30 в будние дни и с 9:15 до 11:15 по субботам.

Чаевые:

В спа-салоне приняты чаевые в размере от 5% до 10% от общей суммы счета, если плата за обслуживание не включена. Помните, что вы всегда можете дать чаевые, основываясь на том, насколько вы удовлетворены полученной услугой.
На Маврикии чаевые для гида составляют не менее 10% от общей стоимости тура. Чаевые водителям в два раза меньше, чем чаевые гиду.

В отелях:

Чаевые персоналу, который был особенно внимателен, например, официанты / официантки и уборка номеров в основном зависят от типа отеля, в котором вы остановились.

Для носильщиков / портье, которые помогают нести ваш багаж, принято давать по несколько рупий (100MUR) за сумку, а для обслуживания номеров достаточно около 100 рупий каждые несколько дней.

Если вы все еще не уверены в том, сколько чаевых, лучший вариант – выяснить правила проживания в отеле, так как в некоторых отелях принято использование общей tip-box  – коробки для чаевых

В ресторанах:  официантам принято давать чаевые от 10% до 15%.

Банки, валюта, чаевые