Прокрутить вниз
Прививки, медикаменты, вопросы безопасности

Прививки, медикаменты, вопросы безопасности

Коронавирус

Коронавирус на острове обнаружили 18 марта, а на следующий день в стране был введен жесткий карантин. Ограничительные меры действовали до 15 апреля, и после этого изоляцию продлили. Границы закрыты до 4 мая, большинство отелей объявили, что не станут работать до конца мая.

Карантинные меры включают в себя: комендантский час с 20:00, закрыты все учебные заведения и детские сады, банки, офисы и магазины, в том числе продуктовые. Посещать магазины жители острова и туристы могут только в строгом алфавитном порядке. На покупки отводится 30 минут. Перемещаться на автомобиле разрешено только по специальным разрешениям. Маврикий – одна из стран, где во время продуктового ажиотажа исчезли мука, сахар, рис, дрожжи и дезинфицирующие средства. Актуальными стали проблемы мародерства и роста преступности. Когда магазины вновь открылись, на базовые продукты ввели ограничения.

Здоровье

С эпидемиологической точки зрения Маврикий является одной из наименее опасных стран Африки. С 1997 г. в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания малярией.
Вместе с тем в летний период (с ноября по май) существует определенный риск заражения другими тропическими заболеваниями, передаваемыми через укусы комаров, — лихорадки Денге и «чикунгуньи».
Все пассажиры, прибывающие в страну, проходят санитарный контроль в аэропорту с целью выявления вирусных заболеваний.

Просим вас заранее уведомить нас о возможных противопоказаниях, которые могут препятствовать вашей поездке.

Также просим уведомить нас о любых аллергиях.

Туристам, страдающим астмой или аллергией рекомендуется привезти с собой собственные эпи-ручки.

Во время поездки рекомендуется полностью исключить из употребления в пищу:
– сырое молоко и некипяченую воду, лед;
– неочищенные (настоятельно рекомендуется делать это самостоятельно) свежие фрукты и овощи;
– не прошедшие термическую обработку мясо, рыбу, морепродукты.

– любую воду, кроме бутилированной

Сертификат о вакцинации от желтой лихорадки

Граждане, прибывшие из стран Центральной Африки, обязаны на границе предъявлять медицинские сертификаты с отметкой о прививках от холеры и желтой лихорадки.
Отсутствие документа ведет к принудительной вакцинации приезжего на границе, стоимость которой составляет 50–70 долл. США.

Иммиграционные власти Маврикия не требуют предъявления сертификата о вакцинации от желтой лихорадки при въезде в страну. ОДНАКО он вам потребуется, если до Маврикия вы побывали в одной из эндемичных стран (Ангола, Бенин, Буркина Фасо, Бурунди, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Габон, ДР Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Мавритания, Нигерия, Нигер, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея, Южный Судан, Эфиопия, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Панама, Парагвай, Суринам, Гайана, Французская Гвиана, Эквадор, Тринидад и Тобаго) или провели более 12 часов в транзитном аэропорту, находящемся на территории такой страны.

При наличии в паспорте штампа или визы, подтверждающих факт посещения одной из подобных стран, рекомендовано иметь при себе сертификат о прививках.

РОСПОТРЕБНАДЗОР (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) рекомендует делать прививку в качестве профилактики этого заболевания. Вы можете получить консультацию по тел: (499) 973-26-90, (499) 973-19-12 Тел. эпидемиологического отдела: (495) 687-40-56/70/33/62, 616-54-87.

Адрес в Интернете http://www.rospotrebnadzor.ru

http://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/c0e/o-profilaktike-zheltoy-likhoradki-17.02.2017.pdf

– письмо Роспотребнадзора «О профилактике желтой лихорадки»

Прививку от желтой лихорадки, а также других эндемических заболеваний вы можете сделать в одном из центров вакцинации: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=6369&sphrase_id=1481105 (Ссылка на перечень центров вакцинации против желтой лихорадки)

Прививка делается не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет.

  • Избегайте укусов, используя обильно репелленты от комаров. Рекомендуется средство от насекомых – тропический сорт. Те, которые содержат DEET свыше 30 работают лучше всего. Натуральные продукты (цитронеллы, эвкалипты и др.) Не рекомендуются.
  • Носите рубашки с длинными рукавами и брюки по утрам и вечерам. Рекомендуем специально обработанную одежду обеспечивающую защиту от укусов насекомых Insect Shield.
  • Пожалуйста, используйте противомоскитную сетку над кроватью, если она имеется.
  • Противомоскитные спирали также эффективны.
  • Обязательно проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.

Походная аптечка

Отправляясь в путешествие, не забудьте взять с собой самые необходимые лекарства. Тщательно позаботьтесь о сборе аптечки. Лучше всего пользоваться уже проверенными средствами. Так же хорошо посоветоваться с вашим лечащим врачом перед поездкой.

Самое главное – возьмите те препараты, которые вы принимаете всегда (если такие имеются). На всякий случай лучше брать их с запасом, но в разумных пределах.

– Так как вам предстоят достаточно длительные переезды, поэтому нелишними будут в средства от укачивания. Рассчитайте их количество не только на переезд туда/обратно, но и на всевозможные экскурсии, морские прогулки

– Одной из причин недомогания является акклиматизация. В таких случаях нелишним будут различные иммуномодулирующие препараты, растительного происхождения, которые надо начать принимать заранее

– Для того чтобы с желудком было все в порядке нужны средства, борющиеся против дисбактериоза. Их тоже лучше начать принимать заранее, за несколько дней до поездки. Так же позаботьтесь об адсорбентах, противорвотных, очищающих кишечник, противодиарейных препаратах

– Важно взять также противоаллергические средства. Незнакомые растения, еда и другие факторы могут вызвать неожиданную аллергическую реакцию. Только возьмите препараты нового поколения без побочных эффектов сонливости, иначе ваш отдых будет не таким ярким и запоминающимся

– Стоит позаботиться и о противопростудных препаратах: от температуры, кашля, боли в горле. Такое недомогание может затянуться на несколько дней, поэтому и лекарств, следовательно, нужно взять достаточно

– Различные обезболивающие препараты тоже будут нелишними. Не забудьте какую-нибудь мазь или гель от ушибов и растяжений, а также средства для снятия усталости и отечности ног.

– Не забудьте также перевязочные материалы: бинты, вату, пластыри. И антисептики для наружного применения: зеленка, йод, перекись. Вам также пригодятся антисептики для рук и влажные салфетки.

– Обязательны солнцезащитные крема не только для кожи, но и для губ. Нелишними будут и средства от солнечных ожогов и других неприятных реакций на солнце

– Еще не забудьте взять средства против насекомых и от их укусов. В дорогих отелях, как правило, есть репелленты, и персонал обрабатывает номера. Но необходимо всегда иметь собственные репелленты и использовать их в поездке. Рекомендуется средство от насекомых – тропический сорт. Те, которые содержат DEET свыше 30 работают лучше всего. Натуральные продукты (цитронеллы, эвкалипты и др.) Не рекомендуются

Посольство и экстренные службы

Посольство Российской Федерации в Республике Маврикий

Адрес: Флореаль, авеню Квин Мэри, п/я 10 (P.O. 10, Queen Mary Avenue, Floreal, Mauritius).

Телефон: (8-10-230) 696-15-45, 696-55-33. Факс: (8-10-230) 696-50-27. E-mail: rusemb.mu@yandex.ru Web: mauritius.mid.ru

Консульский отдел Посольства

Телефон: (8-10-230) 696-15-45. Факс: (8-10-230) 696-50-27. E-mail: rusemb.mu@yandex.ru

Часы приема: Вторник, среда, четверг — с 10.30 до 12.30.

Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации +230-729-40-36 — дежурные телефоны загранучреждения.

Единый номер экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана) — 999;
полиция — 112;
скорая помощь — 114;
пожарная охрана — 115, 995;
справочная по телефонным номерам — 150;
справочная по погоде — 171, 89-96 (только в сезон циклонов);
справочная аэропорта — 603-30-30.

Сохранность багажв

Рекомендуется защитить багаж подходящим замком для перелетов как внутри стран, так и между странами и международным перелетам. В качестве дополнительной защиты регистрируемого багажа использовать чехол на чемодан. Не сдавайте в багаже ценные вещи или важные медикаменты, так как их следует везти в ручной клади. Никогда не оставляйте багаж без внимания, не оставляйте сумки под столами, на спинках стульев или на крючках в туалете. Держите мобильные телефоны, кошельки и камеры спрятанными и не одевайте дорогие украшения.

В случае кражи собственности, а также какой-либо ситуации угрожающей вашей безопасности немедленно сообщите об этом нам, а также менеджерам отеля и принимающей компании.

Держите Вашу наличность и кредитные карты раздельно и не носите все деньги с собой. Не пересчитывайте деньги в открытых местах, будьте внимательны при использовании банкоматов. Никогда не принимайте помощи незнакомцев при использовании банкоматов, тем более при вводе пин кода. Имейте ввиду, что банки никогда не требуют конфиденциальных данных, таких как пин коды.

Ношение больших сумм денег представляет значительные риски. Пожалуйста держите ценные вещи, документы (паспорта, авиабилеты карты вакцинации) и дополнительные наличные в сейфе комнаты отеля или основном сейфе места пребывания. Всегда запирайте ваш номер и сдавайте ключ или карту, когда покидаете отель. Обращайте внимание на объявления и уведомления в общественных местах и парках.

Во время экскурсии:

  • Пожалуйста, спросите разрешение, прежде чем фотографировать или снимать видео с с местными жителями или элементами инфраструктуры.
  • Могут быть определенные области, которые имеют особое религиозное или культурное значение, например, церкви. Оставаясьс вашей экскурсией, и не уходя далеко, вы можете быть уверены, что не будете нарушать чью-либо личную жизнь.
Прививки, медикаменты, вопросы безопасности