Прокрутить вниз
Банки, валюта, чаевые

Банки, валюта, чаевые

Намибийский доллар (нам. долл.). Наряду с местной валютой имеет хождение южноафриканский ранд, приравненный к намибийскому доллару.

В обращении используются купюры достоинством 5, 10, 20, 50, 100 и 200 нам. долл. и монеты достоинством 5, 10 и 50 центов, 1 и 5 нам. долл.

Расплатиться иностранными деньгами (не считая, разумеется, рандов) здесь невозможно.

Намибийские доллары можно купить в обменных пунктах в аэропорту или в городе, а также в банках.

Часы работы банков с 09.00 до 15.30 (будни), с 9:00 до 11.00 (по субботам).

При обмене иностранной валюты на намибийские доллары выдается квитанция, которую необходимо сохранить, этот документ понадобится для обратного обмена намибийских долларов на иностранную валюту при отъезде.

MasterCard и Visa (обе с выпуклыми номерами кредитных карт, чтобы можно было сделать отпечаток) обычно принимаются по всей Намибии, включая лоджи. Владельцам других карт рекомендуется уточнить в коммерческом банке, приемлема ли их карта в Намибии.

В частности, American Express и Diners Club больше не принимаются в Намибии.

Обратите внимание, что в некоторых лагерях/лоджах дебетовые карты не принимаются в качестве формы оплаты.

В основном в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты, выпущенные ранее. Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.

Чаевые

Чаевые общеприняты и в большинстве лоджей и лагерей есть общая коробка для чаевых, чтобы все сотрудники лоджа могли делиться ими, тем не менее гиду обычно дают чаевые отдельно; в среднем $ 5-10 за гостя за ночь, персоналу лоджа и то же самое для гида.

Как правило принято давать чаевые тому гиду, который проводит ваши сафари. Чаевые даются в самом конце вашего пребывания. Если вы довольны вашим гидом, то чаевые могут составлять 10-15.00 USD с человека в сутки.

Банки, валюта, чаевые