Прокрутить вниз
Банки, валюта, чаевые

Банки, валюта, чаевые

Денежная единица – быр (ETB), равный 100 эфиопским центам.

Обмен валюты производится в банках и некоторых отелях. Следует хранить справки об обмене валюты на бырры в уполномоченных учреждениях. Валюту также открыто обменивают на улице и в мелких лавках, но по курсу на 10% выше официального. Справок при этом не дают, а значит на таможне при выезде могут возникнуть проблемы.

Дорожные чеки практически не используются

Наличие банкоматов и распространение кредитных карт.

Кредитные карты почти нигде не принимаются. Допускается перевод денег в Эфиопию через системы «Western Union» и «MoneyGram». В отелях, принадлежащих государству, плату с иностранных граждан принимают не в быррах, а в долларах США (чеки следует сохранять).

Банкоматы имеются в крупных гостиницах (Шератон, Хилтон, Рэдиссон и др.), банках, офисах международных и региональных организаций и торговых центров.
В основном в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты, выпущенные ранее.

Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.

Чаевые в городах

Полезно иметь в виду, что многие отели и рестораны включают 10-процентные чаевые в счет.

Чаевые на сафари

Как правило принято давать чаевые тому гиду, который проводит ваши сафари. Чаевые даются в самом конце вашего пребывания. Если вы довольны вашим гидом, то чаевые могут составлять 10-15.00 USD с человека в сутки.

Отдельно платятся чаевые обслуживающему персоналу, которая кладется в общий Tip Box на Reception или в лобби лагеря. Сумма на ваше усмотрение.

Банки, валюта, чаевые