Прокрутить вниз
Общая информация об Эфиопии

Общая информация об Эфиопии

Страна абсолютно уникальная и не похожая ни на одну другую страну мира. В отличие от большинства остальных африканских стран никогда не была колонией и не впитала чужую культуру. Абсолютно самобытна.

Север и юг, восток и запад страны отличаются друг от друга во всем. Вы можете побывать на вершинах гор, покрытых снегом и спустится в самое жаркое место на Земле – Данакильскую впадину, посетить одни из самых древних христианских монастырей севера Эфиопии или поучаствовать в безумных языческих ритуалах Юга.

Туризм в Эфиопии развит слабо, отельная инфраструктура практически отсутствует. Страна эта не столько для туристов, сколько для настоящих путешественников, готовых терпеть определенные лишения ради уникальности полученных впечатлений.

Территория

Эфиопия является десятой по величине страной в Африке с площадью 1 194 000 квадратных километров, что сопоставимо с суммарной площадью Франции и Испании. Она расположена в восточной части Африки, между Экватором и Северным тропиком в регионе, известном как Африканский Рог. Граничит с пятью странами ( на северо-востоке с Эритреей и Джибути, на востоке и юго-востоке – с Сомали, на юго-западе – с Кенией, на западе и северо-западе – с Суданом), и не имеет выхода к морю. Более половины территории занимает Эфиопское нагорье,

Факты об Эфиопии:

• Колыбель человечества – самые старые останки человекообразных Селама (3,3 миллиона лет), Люси (3,18 миллиона лет) и Арди (4,4 миллиона лет)

• В прошлом самое древнего королевство в Африке, одна из первых монархий в мире.

• Это единственная африканская страна, имеющая алфавит, которому более 2000 лет.

• Это единственная страна на континенте, которая сохранила независимость перед лицом европейских колонизаторов.

• Она все еще следует юлианскому календарю, который на 7 лет и 8 месяцев отстает от григорианского календаря, и у него 13 месяцев – в нем двенадцать лунных месяцев по тридцать дней, плюс один месяц из пяти или шести дней, в зависимости от високосного года. Новый год начинается 11 сентября

• В Эфиопии полная свобода вероисповедания. Тем не менее, подавляющее большинство исповедует две религии: христианство и ислам. Религия всегда была основным влиянием в Эфиопии. Конечно, ни одна страна в Африке к югу от Сахары не может проследить свое происхождение настолько далеко в прошлом. Эфиопия упоминается тридцать три раза в Библии и много раз в Коране.

• Это предполагаемое место нахождения Ветхозаветного Ковчега.

• Эфиопию называют «Крышей Африки» за ее выдающуюся топографическую особенность: огромное центральное плато, Эфиопский массив. Сформированный в кайнозойсую эру из-за вулканической активности, этот большой массив занимает более половины общей площади страны и имеет среднюю высоту от 1800 до 2400 метров. Девять вершин поднимаются выше 4000 метров, а одиннадцать – более 3000 метров. Самая высокая вершина называется Рас Дашен, 4543 метра.

• Она была названа «водонапорная башня» в Северо-Восточной Африке. Сочетание большой высоты, 14 крупных рек (многие из них международные), многочисленных озер и других источников пресной воды создали обширную естественную ирригационную систему для различных районов Рога.

• Эфиопия – рай для наблюдателей за птицами. Насчитывают более 800 различных видов, из которых 21 эндемичен, а 12 полуэндемичны, поскольку они являются общими с Эритреей.

Население Эфиопии – 77 миллионов человек. Здесь 83 этнические группы: оромо, амхара, тигре, шангалла, сомали, денакиль, йеменцы, индийцы, армяне, греки и другие. В зависимости от языка, на котором они говорят, их можно разделить на семитские, кушитские, нилотские и омотские. языковые группы – семиты живут в северных и центральных районах страны (в основном в Тиграе, Амхаре, Хараре и северной части южных штатов), используют скрипт Ge’ez, уникальный для страны, который состоит из 33 букв, каждая из которых обозначает 7 символов, что в общей сложности составляет 231 символ; кушиты обитают по большей части в южной и восточной Эфиопии(в основном в Афар, Оромия и Сомали), используют латинский алфавит и алфавит Гез. На озотских языках в основном говорят между озерами южной рифтовой долины и рекой Омо. На нило-сахарских языках в основном говорят в западной части страны вдоль границы с Судан (в основном в Гамбелле и Беншангуле).

Языки: амхарский, тигре, галла, десятки других местных языков. В городах многие жители говорят также по-английски и по-арабски, а некоторые – по-итальянски и по-французски. Официальный язык при этом – амхарский.

Религия: три из основные мировых религий Иудаизм, Христианство и Ислам представлены в стране с момента их зарождения и, таким образом, развивались под влиянием коренных народов и защищены в Эфиопии раньше, чем где-либо еще.

В стране проживают Эфиопских православных христиан 40%, суннитских мусульман 45-50%, протестантов 5%, а также представители остальных местных верований.

Сегодня почти 99% эфиопов являются приверженцами одной из этих трех основных религий, остальные же приверженцы веры в традиционных анимистических духов или поклонения предкам того или иного рода.

• На высоте 2500 метров (8000 футов) Аддис-Абеба является третьей по величине столицей в мире после Ла-Паса и Кито в Южной Америке. Его чистый, бодрящий высокогорный воздух создает приятный умеренный климат (средняя температура 260 C (610 F), за исключением основного сезона дождей с июля по сентябрь, когда прохладно и сыро.

• Колыбель кофе Арабика.

• В Эфиопии 10 зарегистрированных ЮНЕСКО объектов всемирного наследия.

• Озеро Тана, крупнейшее в Эфиопии, площадью 3600 кв.,дает начало реке Голубой Нил или Аббай как его называют в Эфиопии, самой длинной реки в мире (протяженность 1,450 км от истока в Озере Тана и до слияния с Белым Нилом в Хартуме (столице Судана).

Столица: Аддис-Абеба (население 5 млн.). Другие города – Дире Дава (237 000), Назарет (189 000), Гондэр (163 000), Десси (142 000), Мекеле (141 000), Бахир-Дар (140 000), Джимма (132 000), Авасса (104 000).

Этикет:

Правила поведения довольно строги

Несмотря на то, что Эфиопия официально признана светским государством, население очень религиозно. Эфиопская ортодоксальная церковь и ислам суннитского толка сильно влияют на повседневную жизнь. Многие законы и правила основаны на религиозных нормах и могут распространяться на приезжего. Так, любые прилюдные проявления чувств между людьми неприемлемы в Эфиопии.

Не рекомендуется вслух высказывать суждение о существующем порядке и стиле жизни местных жителей, особенно о религиозных аспектах. Эфиопы считают себя и свою веру древнейшей и единственно истинной. Теологические дискуссии вызывают у жителей страны сильные эмоции, не всегда дружелюбные по отношению к начавшему их.

Ввиду того, что Эфиопия никогда не была колонизована, здесь нет застарелых обид и неприязни в отношении приезжих, как это порой случается в других странах Африки. Эфиоп воспринимает туриста как равного себе и ожидает подобного отношения в ответ.

Входя в церковь надо снимать обувь, а свинина не продается даже в христианских мясных лавках (которые закрываются на время постов), не говоря уже о мусульманских.

Национальную пищу принято есть правой рукой без использования столовых приборов.

Время Разница во времени между Эфиопией и Москвой отсутствует.

Праздничные и нерабочие дни:

2 марта, 1 мая, 5 мая, 28 мая, 11 сентября, а также дни христианских и мусульманских религиозных праздников, например:
7 января — Рождество;
19 января — Крещение;
27 сентября — Обретение Истинного Креста;
День рождения Пророка Мохаммеда;
Пасха (Страстная пятница — нерабочий день);
Рамадан и Ид-аль-Адха (Арафа)

Электроснабжение, транспорт, связь

Электроснабжение

Напряжение в бытовых электросетях Эфиопии – 220 вольт. Рекомендуется переходник.

Связь

Код страны — 251

Проводная телефонная связь доступна в городах. При звонке из России следует набирать 8-10-251 – код города – номер телефона. Эфиопия использует трехзначные коды городов и семизначные телефонные номера. Код Аддис-Абебы – 011 при звонках внутри страны, и 11 при звонках из-за границы.

Сотовая связь и интернет доступны в крупных населенных пунктах.

В Аддис-Абебе действуют несколько десятков интернет-кафе, использующих модемную связь. Чаще всего это небольшие помещения со старыми компьютерами. Связь медленная, но достаточная для работы с электронной почтой. В других городах ситуация хуже: связь часто обрывается, соединения медленны, компьютеры часто «зависают». Отправка одного сообщения может занять 10 минут и более.

Сотовая связь стандарта GSM – 900. Роуминг доступен абонентам операторских компаний «Билайн» и «МТС». Местные операторы пока не могут обеспечить уверенный прием на всей территории. Абонентам компании «Мегафон» предлагается пользование спутниковой связью Thuraya.

Транспорт

Транспортное сообщение на территории страны развито неравномерно

Самостоятельно путешествовать на автомобиле не рекомендуется, поскольку дороги между городами не очень хорошие, а также стоит вопрос безопасности.

Довольно хорошо, особенно в северной части страны, развит авиатранспорт. Бронировать и выкупать билеты следует заранее, так как на внутренних рейсах свободных мест почти никогда не бывает.

Автотранспорт

В декабре 2009 г. были утверждены новые правила дорожного движения (ПДД), в частности, обязывающие водителя и пассажиров пристегиваться ремнями безопасности, а также запрещающие разговаривать по мобильному телефону во время движения.

Даже в столице, где сосредоточено значительное количество автотранспорта, практически отсутствует четкая и организованная система автомобильного движения: нет нормальной разметки, количество дорожных знаков минимально, а большинство светофоров не работают из-за перебоев с электричеством.

В Эфиопии один из самых высоких в мире уровень смертности на дорогах.

Пешеходы зачастую передвигаются по проезжей части даже в тех немногих местах, где имеются тротуары. Звуковые и световые сигналы игнорируются, а зачастую способны вызвать и вспышку гнева в адрес автомобилиста.

Помимо этого, «полноправными» участниками движения являются вьючные животные и другой скот, ведущие себя абсолютно непредсказуемо.
Управлять транспортом разрешается только при наличии эфиопского водительского удостоверения.

Отели, магазины, рестораны

Отели

Не следует оставлять ценные вещи в номере. Деньги, документы, ювелирные украшения, камеры, сотовые телефоны, другие ценные предметы храните в имеющемся в Вашем номере или у администратора сейфе. Администрация отеля не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в номере без присмотра.

При выезде из отеля следует тщательно проверить, не остались ли Ваши вещи в шкафах и тумбочках. Возврат оставленных вещей связан с пересылкой, которая подлежит оплате туристом.

Магазины

Крупные магазины работают в основном с 08.30 до 20.30 часов, мелкие лавки открыты до 22.00 часов.

Рестораны

Национальным блюдом для большинства эфиопов является инджера, плоский, кислый блинчик из теста, приготовленный из специального зерна, называемого тефф, который подается с любым мясом из овощных соусов.

Православные христиане и мусульмане соблюдают посты.

Православные пьют телу, – напиток наподобие ячменного или кукурузного пива.

Тэж — алкогольный напиток, готовящийся народами Эфиопии из корней, веток и листьев дерева Гейшу с добавлением мёда диких пчёл и специй (часто используется хмель) для горечи.

Сладкая, слабоалкогольная версия напитка называется Berz, отличается малым временем созревания. Теж имеет обманчиво-сладкий вкус, маскирующий высокое содержание алкоголя, которое зависит от срока брожения. Теж — традиционно домашнее вино, но его также можно найти и в барах Эфиопии.

Общая информация об Эфиопии