Прокрутить вниз
Банки и валюта, чаевые

Банки и валюта, чаевые

Банки и валюта

Денежная единица – ботсванская пула, что в переводе с языка тсвана означает дождь. 1 Пула = 100 Тхебе, что означает «щит». Обозначается латинскими буквами P, BWP (ISO-Code).

Банкноты достоинством 100, 50, 20, 10 и 5 пула. Монеты чеканятся достоинством 2 и 1 пула, а также 50, 25, 10, 5 и 1 тхебе. К памятным датам Национальный банк выпускает памятные золотые и серебряные монеты.

Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах, а также в крупных гостиницах и аэропорте.

Доллар США(В Ботсване принимаются купюры только купюры с 2007 года и позднее), евро, британский фунт и южноафриканский рэнд являются конвертируемыми валютами.
Банкоматы принимают иностранные визовые карты, но в основном их можно найти в крупных городах.

Основные кредитные карты с поднятыми номерами кредитных карт, чтобы можно было сделать отпечаток (MasterCard, Visa), принимают к оплате в крупных гостиницах, магазинах и ресторанах в больших городах. American Express принимают лишь в немногих местах, Diners Club не принимается ни в банках ни в лоджах/кэмпах.
Обратите внимание, что Дебитовые карты в лоджах/ кэмпах не принимаются.
В Ботсване действуют семь основных коммерческих банков (такие как Barclays Bank of Botswana, Первый Национальный Банк Ботсваны, Stanbic, Standard Chartered Botswana Limited, Союзный Банк Ботсваны и Зимбанк Ботсваны.), а также ряд валютных бюро.

Банковские часы

С понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00
Суббота с 8:00 до 10:45

Чаевые на сафари

Как правило принято давать чаевые тому гиду, который проводит ваши сафари. Чаевые даются в самом конце вашего пребывания. Если вы довольны вашим гидом, то чаевые могут составлять 10-15.00 USD с человека в сутки. Отдельно платятся чаевые обслуживающему персоналу, которая кладется в общий Tip Box на Reception или в лобби лагеря. Сумма на ваше усмотрение.

Банки и валюта, чаевые