Прокрутить вниз
Общая информация о стране

Общая информация о стране

Территория: 241 550,7 кв. км, из которых 36 527,4 кв. км приходится на водное пространство (15,1 %). Государство в Восточной Африке. Входит в Содружество наций. Граничит на востоке с Кенией, на севере с Южным Суданом, на западе с Демократической Республикой Конго, на юго-западе с Руандой, на юге с Танзанией. На юго-востоке – озеро Виктория.

Уганда расположена на северо-западе Восточно-Африканского плоскогорья, в области Великих Африканских озёр, в основном в зоне саванн и редколесий субэкваториального пояса.

Поверхность Уганды — плоскогорье высотой 1000—1500 м, с отдельными горными вершинами (массив Рувензори, высота до 5109 м). Плоскогорье расчленено долинами, зачастую заболоченными.

Хотя она не имеет выхода к морю, в Уганде есть несколько необычайно больших озер. Помимо Альберта, Кёги, Танганьики и Виктории, есть Туркана, Эдвард и Джордж. Страна расположена почти полностью в пределах бассейна Нила.

Важной особенностью Уганды являются ее шестьдесят охраняемых территорий, среди которых десять национальных парков. Из них национальный парк Бвинди и горы Рвензори являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Столица — Кампала.

Официальный язык: Официальный язык английский, из африканских языков наиболее распространён луганда (племени ганда, используется как язык межнационального общения среди племён банту). В сфере внутренней торговли используется язык суахили (на основе языков банту и арабского).

На президентских выборах 18 февраля 2016 года снова победил Йовери Мусевени, чем снова продлил свое уже 30-летнее правление.

Население
Численность населения — 41.5 million

Время:
Разница во времени между Угандой и Москвой отсутствует.

Религии и традиции:

Народонаселение Уганды в конфессиональном отношении делится на: католики — 41,9 %, протестанты — 42 %, мусульмане — 12,1 %, другие верования — 3,1 %.

Традиционные религии все еще практикуются в Уганде, но они насчитывают менее 5 процентов населения. Среди групп, сохранивших традиционные веровани, – Ганда, самая большая группа в стране. У Ганды сложная теология, которая предполагает существование пантеона божеств, возглавляемых Высшим Существом (Катонда) и его семьей, в том числе Налванга (жена), Ванга (дедушка), Мусуси (отец) и Кибука (брат). Многие божества, окружающие Катонду, служат посредниками между Ним и людьми.

Приход ислама в Уганду начался в середине XIX века с севера (Судан) и востока (Танзания).

Индуизм был завезен в Уганду индийскими бизнесменами, которые жили в Африке в течение всего двадцатого века

Вера Бахаи изначально получила самый большой отклик в Африке в Уганде. Однако позднее Амин запретил движение, а в последующие годы практически уничтожили его. Сегодня есть основания полагать, что оно будет восстановлено.

Этикет:

Население Уганды является довольно консервативным обществом, придерживающимся правил, основанных на христианском и мусульманском учениях.

Считается неприемлемым, если женщина надевает слишком короткую юбку или прозрачную блузку. Во многих общественных местах не разрешается курение, причём объявления об этом могут отсутствовать. Осуждается агрессивное, невежливое и шумное поведение.

• Приветствия. Угандийцы вежливо приветствуют всех, даже если они останавливают кого-то на чтобы спросить дорогу. Отсутствие приветствия может быть воспринято как проявление грубости.

• Имейте в виду, что проявления публичной привязанности – людей любых полов – в значительной степени считаются социальными табу.

• Курение запрещено во всех общественных местах, на рабочих местах, транспорте и в пределах 50 метров от общественных мест. Электронные сигареты и кальяны запрещены. Существуют штрафы, включая лишение свободы.

• Не фотографируйте военные, официальные или дипломатические объекты, в том числе плотину Оуэн-Фолс у источника Нила близ Джинджи. Если вы фотографируете людей, сначала спросите их разрешение.

• Вас могут остановить и попросить официальные документы. Возьмите с собой копию страницы с личными данными своего паспорта (страницу с вашей фотографией).

• С 22 мая 2019 года предложение денег, еды или одежды детям, живущим на улицах в Кампале стало преступлением, наказуемым тюремным заключением и / или штрафом.

Праздничные и нерабочие дни:
1 января, 26 января, 8 марта, 1 мая, 3, 9 июня, 9 октября, 25, 26 декабря. Нерабочими также являются дни, на которые приходятся пасхальные дни и мусульманские праздники.

Электроснабжение, транспорт, связь

Электрическое напряжение в сети – 220 В, но розетка британского стандарта (BS1363), нужен переходник

Связь
В Уганде в городах развита мобильная связь, имеются операторы, поддерживающие сети 4G.

Во многих лоджах/кэмпах мобильная связь может отсутствовать или быть с большими перебоями. Предупредите своих родных и близких, что какое-то время вы можете быть вне зоны доступа к мобильной телефонной связи либо обзаведитесь спутниковой.

Отели

Не следует оставлять ценные вещи в номере. Деньги, документы, ювелирные украшения, камеры, сотовые телефоны, другие ценные предметы храните в имеющемся в Вашем номере или у администратора сейфе. Администрация отеля не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в номере без присмотра.

При выезде из отеля следует тщательно проверить, не остались ли ваши вещи в шкафах и тумбочках. Возврат оставленных вещей связан с пересылкой, которая подлежит оплате туристом.

В определенных лагерях / лоджах персонал не стирает нижнее белье из-за преобладающих местных культурных традиций в стране. В этих случаях вам может быть предоставлено экологически чистое моющее средство для мытья ваших вещей. В некоторых лагерях / лоджах предоставляется сетчатый мешок для белья, так что вы можете положить свое белье в этот пакет, который затем будет стираться в стиральной машине вместе с другим бельем и возвращаться в тот же сетчатый мешок для белья.

Белье сушится на солнце, и в большинстве случаев услуги прачечной, которые запрашиваются утром, возвращаются к вечеру (стираются, сушатся и гладятся).

Кухня
Напоминаем:
• рекомендуется полностью исключить из употребления в пищу:
o сырое молоко и любую воду, кроме невскрытой бутылированной, лед;
o немытые, а также неочищеные (настоятельно рекомендуется делать это самостоятельно) свежие фрукты и овощи;
o не прошедшие термическую обработку мясо, рыбу, морепродукты итд.

• пить только бутылированную воду из запечатанных контейнеров.

Угандийцы едят крахмальную пищу из матоко, пошо, риса и картофеля с мясом и овощами, рагу и соусов, иногда пряных, ароматных блюд. Достойная индийская еда доступна в большинстве городов и может быть альтернативой.

Одним из уникальных угандийских блюд является ролекс, чапати, свернутый вокруг омлета.

Кузнечики очень популярны в апреле и ноябре и продаются многими уличными торговцами.

Как и все восточноафриканцы, угандийцы любят свое пиво. Пивоваренные заводы Уганды и пивоваренные заводы Нила являются двумя основными местными пивоварами, и они производят некоторые питьевые лагеры, такие как Nile, Club и Bell.

Вараги – местный алкогольный напиток на основе просо, он относительно безопасен, хотя может вызвать сильное похмелье. Он похож на джин и хорошо сочетается с тоником.

Импортные вина довольно дороги и не распространены за пределами туристической тропы. Импортные спиртные напитки относительно дешевле, хотя, как и вина, их доступность несколько ограничена.

Флора и фауна

Животный мир богат — основные богатства дикой природы включают горную гориллу, шимпанзе, обезьян, черно-белого колобуса, слона, золотую кошку, шакала и гигантскую лесную свинью. Любителям птиц может понравиться более 350 видов пернатых, таких как хохлатый журавль, национальная птица Уганды. Водятся слоны, бегемоты, буйволы, антилопы, жирафы, львы, леопарды, обезьяны. Много пресмыкающихся (крокодилы, змеи), а также насекомых (муха цеце, малярийный комар и др.). В реках и озёрах много рыбы.

Ранее в Уганде водилось достаточно много носорогов, но в результате 20-летней гражданской войны их не осталось. Последний носорог в дикой природе был замечен в 1983 году. В 2001 году из Кении были привезены 2 носорога в зоопарк города Энтеббе. Для разведения носорогов был специально создан питомник Накасонгола, которому были подарены 4 носорога. В 2009 году у одной из самок в питомнике родился детёныш, он стал первым носорогом, родившимся в Уганде за последние 20 лет.

В растительности преобладают высокотравные саванны, сохранились небольшие массивы тропических лесов.

Магазины

Кампала – бесспорная столица шоппинга, с множеством художественных галерей и оригинальных бутиков, торгующих одеждой (где можно пошить одежду), аксессуарами, подарками и предметами домашнего обихода, которые демонстрируют утонченность и креативность. Традиционные угандийские художественные промыслы доступны по всей стране и часто продаются фондами, собирающими деньги на общественные нужды.

Кампала, Энтеббе и Джинджа имеют лучший выбор предметов искусства, ремесел, сувенирных магазинов и рынков. В Кампале Kampala Exposure Africa – самая большая ремесленная «деревня» в городе, где вы найдете все: от барабанов и деревянной резьбы (обратите внимание на резьбу из возобновляемых пород дерева, а не местных лиственных пород) до сандалий, корзин и украшений, в то время как Пятничный ремесленный рынок на Ггаба-роуд – отличное место для просмотра предметов прикладного искусства, продаваемых самими ремесленниками.

Торговая достопримечательность Кампалы – это Банановая Лодка Banana Boat с тремя различными отделами, где вы найдете переработанные бумажные изделия, ювелирные изделия и другие предметы искусства, ремесла и предметы декора.

В Энтеббе находится ремесленная деревня Энтеббе с 20 киосками, где продаются ювелирные изделия, одежда, скульптуры и сувениры, а также несколько других сувенирных магазинов.

В Джинджа посетите мастерскую Kilombera по хлопчатобумажным тканям или посетите уличные киоски с сандалиями, сумками, барабанами и картинами.

В большинстве люксовым сафари лоджей есть магазины, в которых продаются сувениры, но цены на них, как правило, гораздо выше, чем на рынках.
Если вам нужно купить туристическое снаряжение, то вам лучше всего подойдут торговые центры в Кампале и Энтеббе. Что касается покупок продуктов питания, то в городах есть супермаркеты и продовольственные рынки под открытым небом, где можно купить дешевые местные продукты.

Угандские продовольственные магазины, как правило, открываются в 06:00 или 07:00 утра, с понедельника по пятницу и закрываются около 18:00 или 19:00 вечера. Часы субботнего шоппинга варьируются, хотя, как правило, большинство магазинов закрываются около 13:00.

Магазины, которые продают другие товары, как правило, имеют более короткие торговые часы, открывающиеся в 10:00 и закрывающиеся в 18:00. Опять же, ближе к обеду в субботу.

Несколько угандийских супермаркетов в некоторых оживленных городских центрах открыты круглосуточно для продажи алкоголя, сигарет и закусок.

Общая информация о стране