Прокрутить вниз
Что брать с собой на сафари

Что брать с собой на сафари

Сбор багажа в путешествие по Руанде зависит напрямую от того, каким транспортом вы планируете передвигаться между парками – будет это автомобиль, самолет или вертолет.

Сафари имеет богатую историю и традиции. Существует и определенный стиль одежды для сафари. Приняты неброские, нейтральные цвета. Идеальные – оливковый, серый, коричневый, хаки. Не очень принят белый, он слишком маркий. Также не рекомендуется брать одежду темно синего и черного цветов – считается, что эти цвета привлекают муху цеце.

Одежда, обувь и другие необходимые вещи:

Поскольку африканские тропические леса могут быть очень грязными и влажными, рекомендуется взять с собой достаточное количество подходящей одежды (включая носки), чтобы дать время вещам высохнуть после стирки.

Обратите также особое внимание на то, что футболки, шорты и сандалии НЕ подходят для Бизате. Идеальная одежда – это та одежда, которая быстро сохнет, легкая, зеленого или коричневого цвета, с длинными рукавами / штанами.

Дресс-код неформальный, но уважительный. Мужчины, как правило, носят брюки. Женщины будут чувствовать себя более комфортно в юбках или штанах по колено или длиннее.

Днем обычно тепло, поэтому возьмите с собой много легкой одежды и подумайте о защите от солнца, а также шляпу и солнцезащитные очки. Вечера могут быть прохладными, и вам пригодиться свитер.

В Национальном парке Вулканов и в Национальном парке Нюнгве понадобится теплая одежда. Легкая водонепроницаемая куртка может пригодиться во влажных горах.

Избегайте темно синего и черного цветов в национальном парке Акагера, это привлекает мух це-це, и принимайте меры предосторожности против комаров и других укусов.

При трекинге на горилл носите более прочную одежду для защиты от крапивы и прочную обувь для ходьбы. Подумайте о том, чтобы взять с собой садовые или кожаные перчатки, а также гетры.

Для тех, кто носит контактные линзы, чистящая жидкость может быть недоступна, и пыль или солнце могут вызвать раздражение, поэтому лучше всего взять с собой пару очков.

Вечерние наряды брать с собой не обязательно, если только Вы не отправляетесь в лодж класса люкс, где появление на ужин в шортах и купальнике может быть неуместным, но в основном все очень либерально. Главное, одежда должна быть легкой и комфортной. И вообще, наш вам добрый совет, не нагружайте себя лишними вещами – ведь допустимый вес багажа на внутренних рейсах – 15 кг.

В определенных лагерях / лоджах персонал не стирает нижнее белье из-за преобладающих местных культурных традиций в стране. В этих случаях вам может быть предоставлено экологически чистое моющее средство для мытья ваших вещей. В некоторых лагерях / лоджах предоставляется сетчатый мешок для белья, так что вы можете положить свое белье в этот пакет, который затем будет стираться в стиральной машине вместе с другим бельем и возвращаться в тот же сетчатый мешок для белья.

Белье сушится на солнце, и в большинстве случаев услуги прачечной, которые запрашиваются утром, возвращаются к вечеру (стираются, сушатся и гладятся).

Примерный список вещей:

• Как минимум три быстросохнущие рубашки с воротником с длинными рукавами.
• Три пары быстросохнущих длинных брюк, джинсов или водонепроницаемых брюк – достаточно толстые, чтобы защитить от крапивы.
• Одна пара закрытой, прочной и удобной обуви для ходьбы – они должны легко / быстро сушиться (обратите внимание, что тяжелые ботинки трудно высушить).
• Одна пара закрытых речных / непромокаемых ботинок / резиновых сапог или «веллингтонских сапог».
• Одна пара удобной обуви для пребывания в лодже.
• Носки – до икры или выше, чтобы защитить лодыжки.
• Длинные гетры (у Бисате есть запас, если гости захотят их одолжить).
• Удобная, повседневная и дышащая одежда для лоджа.
• Один легкий флисовый / джемпер для прохладных вечеров.
• Дождевик/ Пончо
• Шляпа от солнца и купальный костюм.
• Одна пара садовых перчаток (у Бисате есть, если гости захотят одолжить).
• Чуть более формальный наряд для вашего пребывания в престижных городских отелях или лоджах класса люкс.
• Солнцезащитные очки хорошего качества, с защитой от ультрафиолета, желательно с поляризацией. Тонированные модные очки не годятся при сильном освещении.
• Туалетные принадлежности (основные удобства предоставляются большинством лоджей).
• Средства личной гигиены.
• Солнцезащитный крем – для тропиков рекомендуются нежирные типы. Пожалуйста, имейте в виду, что Бисате расположен в высокогорном районе, и солнечный ожог возможен даже в пасмурную погоду.
• Средство от насекомых – тропический сорт. Те, которые содержат DEET работают лучше всего. Натуральные продукты (цитронеллы, эвкалипты и др.) Не рекомендуются.
• Любые необходимые лекарства.
• Крем от зуда / противоаллергический крем, антисептический крем, лейкопластыри, набор для инъекций «Эпипен» для аллергиков на укусы насекомых, укусы пчел, продукты питания и т. Д. Проконсультируйтесь с врачом для получения дополнительной информации.
• Головной фонарик или фонарик для ночных прогулок и передвижения после наступления темноты.
• Оборудование фото камеры, включая запасные батареи, зарядные устройства, пленку, флэш-карты, карты памяти, водонепроницаемые пакеты для защиты от элементов и т. Д
• Штекерные адаптеры.
• Анти-туман для объективов камер.
• Настоятельно рекомендуем взять с собой бинокль для наблюдения за дикой природой и птицами.
• Сумка для прогулок / посещения горилл (независимо от преобладающих погодных условий). Включите сумки с застежкой-молнией или легкий сухой мешок для электронного оборудования / зарядных кабелей и предметов, подверженных воздействию влаги.
• Визы, билеты, паспорта, действующее свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки (хотя и не требуется при посещении Руанды, требуется только в том случае, если в последующие поездки входят Кения, Уганда, Эфиопия, Танзания и другие), ваучер, валюта, кредитные карты, страховые реквизиты и т. Д, распечатанная копия программы вашей поездки.

Медикаменты:

Отправляясь в путешествие, не забудьте взять с собой самые необходимые лекарства. Тщательно позаботьтесь о сборе аптечки. Лучше всего пользоваться уже проверенными средствами. Так же хорошо посоветоваться с вашим лечащим врачом перед поездкой.

Самое главное – возьмите те препараты, которые вы принимаете всегда (если такие имеются). На всякий случай лучше брать их с запасом.

– Так как вам предстоят достаточно длительные переезды, поэтому нелишними будут в средства от укачивания. Рассчитайте их количество не только на переезд туда/обратно, но и на всевозможные экскурсии, морские прогулки

– Одной из причин недомогания является акклиматизация. В таких случаях нелишним будут различные иммуномодулирующие препараты, растительного происхождения, которые надо начать принимать заранее

– Для того чтобы с желудком было все в порядке нужны средства, борющиеся против дисбактериоза. Их тоже лучше начать принимать заранее, за несколько дней до поездки. Так же позаботьтесь об адсорбентах, противорвотных, очищающих кишечник, противодиарейных препаратах.

– Важно взять также противоаллергические средства. Незнакомые растения, еда и другие факторы могут вызвать неожиданную аллергическую реакцию. Только возьмите препараты нового поколения без побочных эффектов сонливости, иначе ваш отдых будет не таким ярким и запоминающимся

– Стоит позаботиться и о противопростудных препаратах: от температуры, кашля, боли в горле. Такое недомогание может затянуться на несколько дней, поэтому и лекарств, следовательно, нужно взять достаточно

– Различные обезболивающие препараты тоже будут нелишними. Не забудьте какую-нибудь мазь или гель от ушибов и растяжений, а также средства для снятия усталости и отечности ног

– Не забудьте также перевязочные материалы: бинты, вату, пластыри. И антисептики для наружного применения: зеленка, йод, перекись. Вам также пригодятся антисептики для рук и влажные салфетки.

– Обязательны солнцезащитные крема не только для кожи, но и для губ. Нелишними будут и средства от солнечных ожогов и других неприятных реакций на солнце

– Еще не забудьте взять средства против насекомых и от их укусов. В дорогих отелях и лоджах, как правило, есть репелленты, и персонал обрабатывает номера. Но необходимо всегда иметь собственные репелленты и использовать их в поездке и во время сафари. Рекомендуется средство от насекомых – тропический сорт. Те, которые содержат DEET работают лучше всего. Натуральные продукты (цитронеллы, эвкалипты и др.) Не рекомендуются.

• Обратите внимание, что Танзания, Намибия, Кения и Руанда являются странами, с запретом на использование полиэтилена. По экологическим причинам пластиковые пакеты являются незаконными и были запрещены, включая обычные пластиковые беспошлинные пакеты. Прибывающих посетителей просят избегать ввоза пластиковых пакетов в страны, и фактически владение пластиковым пакетом (-ами) будет правонарушением, поскольку теперь это будет противоречить закону, и нарушители могут быть наказаны.

Посетителям рекомендуется избегать упаковки пластиковых пакетов в чемоданы или ручную кладь перед вылетом в Намибию, Кению и Руанду. Для жидкостей в ручной клади рекомендуется использовать прозрачные пакеты для туалетных принадлежностей (а не пластиковые пакеты Ziploc). Предметы, приобретенные в аэропорту перед посадкой в самолет, должны быть удалены из указанных пластиковых пакетов. Путешественники, прибывающие в Намибию, Кению и Руанду с беспошлинными пластиковыми пакетами, должны будут оставить их в аэропорту в соответствии с новыми правилами.

Что брать с собой на сафари