Прокрутить вниз
Банки, валюта и чаевые

Банки, валюта и чаевые

Национальная Валюта: Руандийский франк.

Банкноты выпускаются номиналом 500, 1 000, 2 000 и 5 000 купюр. Валюта официально выпущена и контролируется Национальным банком Руанды (БНР). Обратите внимание, что при обмене долларов США на франки Руанды, чем больше количество валюты вы меняете, тем выгоднее будет обменный курс.

В соответствии с законодательством все расчеты на территории страны производятся в национальной валюте. Тем не менее Доллар США является активно используемой твердой валютой для обмена и оплаты. Учтите, что как общая рекомендация для стран Африки: следует иметь доллары США, выпущенные позднее 2006 года.

Очень немногие места в Руанде принимают кредитные карты, либо дорожные чеки. Только крупные отели в Кигали и Гисеньи, а также несколько авиакомпаний принимают их, поэтому убедитесь, что у вас достаточно наличных денег.
В тех местах, где карты принимают, Visa более широко распространена, чем Mastercard.
Взимается обязательная комиссия на кредитную карту 3%. Обратите внимание, что Diners Club и America Express не принимаются.

В подавляющем большинстве магазинов, ресторанов, отелей, пунктов оказания различных услуг оплата производится наличными.
Денежные средства можно обменять в банках и частных форекс-бюро (бюро обмена). Они закрыты по воскресеньям и в праздничные дни.
Может быть невозможно обменять дорожные чеки за пределы столицы. Услуги Western Union распространены.
Банки работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00, а некоторые отделения открыты по субботам с 09:00 до 16:00. Банки Руанды закрыты по воскресеньям и в праздничные дни.

В основном в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты, выпущенные ранее. Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.
Чаевые

Как правило принято давать чаевые тому гиду, который проводит ваши сафари. Чаевые даются в самом конце вашего пребывания. Если вы довольны вашим гидом, то чаевые могут составлять 10-15.00 USD с человека в сутки. Отдельно платятся чаевые обслуживающему персоналу рекомендуется около 5-10 долларов США с гостя в день, которые опускаются в общую
tipping box для дальнейшего распределения среди персонала.

Гид по гориллам – 10 долларов США на человека за трек (обычно есть два гида, и после каждого похода рекомендуется давать чаевые).
Портеры на треке к гориллам – 5 долларов США за портера в день.
Носильщики багажа – 2 доллара США на человека в отелях и аэропортах.
Питание в ресторанах и отелях – 10% от суммы счета, если вы удовлетворены обслуживанием.

Банки, валюта и чаевые