Сафари в парке Queen Elizabeth
Прокрутить вниз
Общая информация о стране

Общая информация о стране

Одна из самых густонаселенных стран в Африке с преимущественно сельским населением. Руанда известна своей трагической историей, включающей геноцид 1994 года. Сегодня это стабильная и достаточно процветающая страна.

Территория
Территория: 26 338 км². Государство в центральной Африке. Граничит с Демократической Республикой Конго на западе, Угандой на севере, Танзанией на востоке и Бурунди на юге. Из-за холмистого ландшафта имеет прозвище Земля тысячи холмов. На западной границе с ДРК находятся озеро Киву и река Русизи, являющиеся частью Восточно-африканской рифтовой долины.

Столица: Кигали.

Государственное устройство: Президентская республика, с многопартийной системой.
Глава государства — президент. 4 августа 2017 года. Президент Руанды Поль Кагаме получил 98,79% голосов и был переизбран на третий семилетний срок.

Численность населения — 13 миллионов

Этнический состав — хуту (банту) 84 %, тутси (хамиты) 15 %, тва (пигмеи) 1 %.
Все жители Руанды владеют двумя национальными языками: киньяруанда и суахили. Английский и французский являются официальными языками.

Время: Часовой пояс UTC+2. Разница во времени между Руандой и Москвой –1 час.

Праздничные и нерабочие дни:

1 февраля — День героев Отечества;
1 мая — Международный День труда;
4 июля — День освобождения;
7 апреля — на государственном уровне отмечается День памяти жертв геноцида 1994 года.
Отмечаются как праздничные (нерабочие) дни:
1 января — Новый год;
1 июля — День независимости;
15 августа — Успение Пресвятой Девы Марии;
25 сентября — День республики;
25 декабря — Рождество.

На различные даты выпадают также мусульманский Праздник разговения, католические Страстная Пятница и Пасха, объявляемые выходными специальным постановлением правительства.

Ежемесячно:

Умуганда (субботник) – День общественной уборки
Каждую последнюю субботу месяца, с 08:00 до 12:30, все руандийцы из всех слоев общества отдыхают от своих повседневных обязанностей и собираются вместе в окрестностях и деревнях, чтобы выполнять совместную работу на благо всего общества. Работа часто включает в себя общую уборку и другие виды деятельности, такие как подметание улиц и т. д. После работы общины проводят короткое собрание [Инама], чтобы обсудить общие социальные проблемы, а затем вернуться домой. Во второй половине дня можно вернуться к личным обязательствам.

День без машин – В первое и третье воскресенье каждого месяца в некоторых районах города Кигали и в других городах страны запрещается движение транспортных средств. Это общее спортивное мероприятие в стране, призванное поддержать руандийцев в поддержании физической формы и здоровья. Кроме того, День без автомобилей объединяет сообщество как способ поощрения единства.

С Плавающими датами:

Fespad – Это Панафриканский фестиваль танца, на котором празднуют культуры разных стран, демонстрируя их традиционные танцы. Это недельное мероприятие, которое происходит в Руанде каждые два года, даты уточняются.

Сезонные мероприятия:

07 апреля: Квибука (Сезон памяти жертв Геноцида)

Квибука – это период должного уважения тутси, которые были убиты во время геноцида 1994 года. В то время как на Квибуку уходит 100 дней, Руанда отводит определенную памятную неделю в течение этого времени, чтобы сосредоточиться на различных памятных мероприятиях, таких как прогулка памяти и дискуссии о геноциде в каждом регионе страны.

Август: Умуганура (культурный урожай)

В первую неделю августа, празднование в честь сохранения традиций, обычаев и позитивных ценностей Руанды. Это прекрасное время для размышления о руандийской культуре и определения мер по ее сохранению.

Сентябрь: Квита Изина (Церемония именования горилл)

Это знаменательный период в Руанде, когда новорожденным гориллам дают имена. Конкретная дата Kwita Изина объявляется каждый год.

Религии и традиции:

Республика Руанда — светское государство, не имеющее государственной религии. Конституция страны защищает права граждан выбирать или менять свою религию и запрещает дискриминацию по религиозному признаку.
Большинство жителей Руанды (93,4 %) исповедуют христианство

Этикет:

Руанда — светское государство, жизнь которого регулируется правовыми нормами, зафиксированными в национальном законодательстве.

Обычное право практически не применяется, за исключением проведения традиционных обрядов (свадьба, похороны), что является исключительно данью традиции.

Нормы поведения в стране в целом схожи с европейскими.

В отдаленных провинциальных районах путешественник может столкнуться с незнанием каких-либо специфических требований местного этикета, однако руандийцы отнесутся к этому с пониманием.

Ввиду большого количества конфессий руандийцы отличаются высокой степенью толерантности к другим религиям.

События 1994 (геноцид) наложили свой отпечаток на уголовное законодательство — под разжигание межэтнической и межнациональной розни попадают такие деяния, как отрицание геноцида, публичная демонстрация.

Геноцид в Руанде, официально называемый геноцидом против тутси— массовое убийство руандийских тутси местными хуту 6 апреля — 18 июля 1994 года, осуществлённое по приказу правительства хуту. В ходе этих событий погибло, по разным оценкам, от 500 000 до 1 000 000 человек. Общее число жертв составило до 20 процентов от всего населения страны. Геноцид был спланирован руандийской политической элитой и непосредственно осуществлялся армией, жандармерией, группировками интерахамве и импузамугамби, которые поддерживались властями и гражданскими лицами.

Массовые убийства происходили в контексте гражданской войны, начавшейся в 1990 году между правительством хуту и Руандийским патриотическим фронтом, по большей части состоявшим из беженцев-тутси, вместе с семьями перебравшихся в Уганду после прокатившегося по родине массового насилия над тутси.

Электроснабжение

Напряжение в сети — 220 В. Розетка — европейская.

Электричество обеспечивается от национальной электросети и поддерживается системой резервного генератора.

Bisate использует экологическую и высоко-технологическую ENERGIE Термоденамическую Солнечную Систему для нагрева воды.

Фотографам рекомендуется взять с собой соответствующие устройства хранения, такие как ноутбук, для загрузки изображений. Рекомендуется взять с собой запасную батарею для использования во время зарядки другой батареи, адаптер питания, если это применимо, кабели для компьютеров или камер и карты памяти.

В Магаши 100% электроэнергии от солнечных батарей с резервным генератором на случай чрезвычайных ситуаций. Зарядные устройства (230 В) доступны по запросу и с обязательным предварительным уведомлением. Зарядка (230 В) доступна в общих зонах.

Связь

На рынке сотовой связи в Руанде конкурируют три оператора: «ЭмТиЭн», «Руандател» и «Тиго».
Стартовый пакет мобильной связи можно приобрести за 10 долл. США, данная сумма включает в себя предоплаченное эфирное время.
Цена за минуту связи внутри сети колеблется в пределах 10-20 центов.
Все операторы предоставляют услуги мобильного Интернета стандарта 3G (WCDMA-HSDPA).
Средняя стоимость — 5 центов за 1 мегабайт трафика.
Безлимитный пакет обойдется в 80 долл. США в месяц.

Общественный транспорт

Действуют несколько компаний, оказывающих услуги такси — стоимость поездки по городу составляет от 5 до 15 долл. США в зависимости от расстояния.
Доступен общественный транспорт — чуть меньше 1 долл. США за поездку.
Большой популярностью пользуются мото-такси — до 3 долл. США за поездку.

Транспорт

В Руанде действуют собственные правила дорожного движения, выработанные на основе бельгийских с незначительными изменениями и дополнениями, связанными со спецификой климата и ландшафта.
Главной особенностью и одновременно проблемой в данной области является почти тотальное незнание водителями, пешеходами и даже дорожными полицейскими основных положений правил, игнорирование знаков, приоритетов.
Ситуация облегчается за счет небольшой интенсивности движения и высокого качества главных транспортных магистралей.

Авиакомпаниями, обслуживающими международный аэропорт Кигали, являются: RwandAir, Kenya Airways, Ethiopian Airlines, Brussels Airlines, KLM, Qatar Airways и Turkish Airlines.
Трансфер на вертолете в Руанде возможен через Akagera Aviation.

Магазины

Изделия ручной работы можно купить в прилавках на рынках и около дорог и у уличных торговцев. Руанда является страной, свободной от полиэтилена. По экологическим причинам пластиковые пакеты являются незаконными и были запрещены. Обычные пластиковые беспошлинные пакеты также запрещены. Использование полиэтилена влечет за собой штраф в размере от 100 до 150 долларов США. Таким образом, Руанда является одной из наименее засоренных стран в Африке.

Общая информация о стране