Прокрутить вниз
Банки, валюта, чаевые

Банки, валюта, чаевые

Банки работают с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 15.00 (понедельник – пятница), с 8:30 до 13:00 – в субботу, некоторые отделения закрываются сразу после полудня, некоторые позднее.

Обратите внимание, что банки закрыты по воскресеньям.

В большинстве банков есть круглосуточный банкомат, где международные банковские карты, в основном Visa и Mastercard, принимаются для получения танзанийских шиллингов. Банкоматы не всегда легко доступны в некоторых небольших городах.

Кредитные карты можно использовать в крупных туристических гостиницах, отелях, но имейте в виду, что Visa и Mastercard являются наиболее распространенными картами. При посещении ресторанов или покупок в городах посетители должны учитывать, что большинство заведений не принимают кредитные карты.

Посетителям рекомендуется сообщить банку, что они отправятся в Танзанию. Некоторые банки могут не одобрять операции с картами без предварительного уведомления.

Валюта

Денежной единицей в Танзании является танзанийский шиллинг с международным символом TZS.
Валюту можно поменять практически во всех банках и примерно по одинаковому курсу. Кредитные карточки принимают лишь в крупных отелях и в очень немногих магазинах, а получить по ним наличные деньги почти невозможно. Дорожные чеки можно обналичить у зарегистрированных дилеров или в обменных пунктах (рекомендуйте брать в страну чеки в USD).

Рекомендуются дорожные чеки в долларах США и фунтах стерлингов, хотя также принимаются евро.

Танзанийский шиллинг (Tsh.) состоит из 100 центов. Банкноты достоинством 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 шиллингов. Монеты в порядке 50, 100 и 200 шиллингов. Деньги можно обменять в банках, обменных пунктах и других аккредитованных пунктах, таких как отели.
Банкоматы и круглосуточные банкоматы доступны в отделениях крупных банков и принимают международные карты Master и VISA.

В основном в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты, выпущенные ранее. Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.
Чаевые

Общая рекомендация для ресторанов – 10% от суммы счета.

При бронировании номера в отеле уточните у администратора, какие чаевые следует дать персоналу. Если нет специальной коробки для чаевых, чтобы выручка распределялась равномерно между всеми сотрудниками, можно давать напрямую персоналу. Для повара и носильщика в среднем по 5 долл. США. В отеле или лодже вы можете дать 500 шиллингов носильщику или прислуге или оставить несколько большую сумму в службе размещения при отъезде, тогда они разделят ваши чаевые.

Как правило принято давать чаевые тому гиду, который проводит ваши сафари. Чаевые даются в самом конце вашего пребывания. Если вы довольны вашим гидом, то чаевые могут составлять 10-15.00 USD с человека в сутки.

Банки, валюта, чаевые