Прокрутить вниз
Банки, валюта, чаевые

Банки, валюта, чаевые

Денежная единица: Угандийский шиллинг. В обращении находятся банкноты достоинством 1000, 2000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 шиллингов, а также монеты 50, 100, 200, 500 и 1000 шиллингов. Доллары США, ЕВРО и фунты стерлинг принимаются на территории страны.

В Кампале есть банкоматы, однако их немного и потому рекомендуется иметь при себе наличные. Кредитные карты принимаются только в некоторых гостиницах и ряде магазинов. Часто при совершении платежей по карточкам может взиматься комиссия в размере от 5% до 8%. Visa является наиболее распространенной картой. Остальные карты могут не принять.

Доллары США являются наиболее полезной твердой валютой, особенно в небольших городах, хотя распространены евро и фунты стерлингов.
Если вы используете доллары, возьмите с собой купюры, напечатанные после 2006 года, так как часто более старые не принимаются (из-за более высокого риска того, что они являются поддельными банкнотами). При обмене долларов мелкие купюры всегда получают гораздо более низкую ставку, чем купюры в 50 и 100 долл. США.

Лучшие курсы обмена на сегодняшний день предлагают в Кампале. Форекс-бюро предлагают немного лучшие тарифы, чем банки, а также гораздо более быстрое обслуживание и более длительные часы работы; но они редки за пределами Кампалы.

Обратите внимание, что Управление охраны дикой природы Уганды (UWA) предлагает справедливые курсы обмена для парковых сборов и принимает доллары, фунты и евро, а также наличные или дорожные чеки.

Дорожные чеки почти не принимаются за пределами Кампалы и те лучше брать American Express.

Банки в целом открыты Пон-Пятн 8:30 – 14:00, Суб 9:00 – 12:00. Бюро Форекс открыто до 17:00 и может совершать электронные транзакции из-за рубежа и за рубеж.

В основном в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты, выпущенные ранее. Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.
Чаевые в городах

Чаевые не ожидаются в Уганде, но, поскольку по западным стандартам заработная плата очень низкая, они всегда будут цениться. Размер зависит от самого человека, но ориентировочно:

Для ресторанов вы можете дать 10% чаевые за хорошее обслуживание.

В конце сафари обычно дают чаевые водителям, гидам и проводникам. Для гидов вы можете давать чаевые около 10 долларов в день на каждого гостя, а для портье – от 1 до 5 долларов, а для частного водителя вы можете давать чаевые от 20 до 30 долларов в день для группы.

Большинство путешественников также оставляют чаевые персоналу лоджа (от 5 до 10 долл. США на гостя), а во многих ложах есть свои tip box коробки, в которых вы оставляете деньги, которые будут распределены между сотрудниками.

Банки, валюта, чаевые