Прокрутить вниз
Банки и Валюта, чаевые

Банки и Валюта, чаевые

Денежная единица Мадагаскара – ариари (MGA). Один ариари равен 5 ираймбиланья (iraimbilanja). Международное обозначение MGA. Недесятичная валюта, помимо Мадагаскара, используется только в Мавритании. Раньше валютой был«Franc Malgache» (FMG), поэтому многие люди все еще произносят Franc Malagasy (FMG) при продаже или покупке чего-либо, поскольку они привыкли к этому, но все платежи должны быть в Ariary (1 AR = 5 FMG).

По прибытии рекомендуется обменять деньги в банках аэропорта. Они всегда открыты при каждом прибытии международного рейса, и их ставки аналогичны ставкам банков в городе или даже лучше. После обмена посчитайте банкноты прямо у стойки, были случаи, когда некоторые банкноты отсутствовали, и не выпускайте банкноты из поля зрения (например, если сотрудник предлагает вам положить банкноты в конверт), так как были случаи, когда некоторые купюры отсутствовали после этого.

Валюту можно также обменять в любом отделении мадагаскарского банка, в официальных мадагаскарских обменных пунктах и в некоторых гостиницах.

Для обмена каждый раз необходимо представлять таможенную декларацию на ввоз валюты, в которую впишут обмениваемую сумму. Также обязательно сохраните обменные чеки до выезда их страны.

Мы рекомендуем вам поменять 150–200 евро или 200–250 долларов США по прибытии. В этом случае у вас должно быть достаточно местных денег на неделю или дольше. Обратите внимание, что трудно или невозможно поменять другую валюту, кроме евро или доллара США, и при обмене доллара США купюры должны быть не старше 5 лет. Швейцарские франки принимаются в банках в Тане, но не в провинциальных городах.

Центральный банк Мадагаскара ввел в июле 2017 года новые банкноты самая большая из которых в настоящее время стоит 20 000 ар, и есть другие со стоимостью 10 000, 5 000, 2 000, 1 000, 500 , 200 и 100 Ar, монеты начали выходить из употребления.

Кредитные карты (принимается кредитная карта VISA CARD; American Express и Diners не принимаются на Мадагаскаре) принимаются только в крупных отелях, ресторанах и некоторых магазинах, в основном в Антананариву. В аэропорту Антананариву также есть банкомат, принимающий и Master Card. Не полагайтесь только на банкоматы, они часто выходят из строя, храните наличные в евро или долларах США для экстренных случаев. Карты Маэстро или ЕС не принимаются на Мадагаскаре.

Дорожные чеки больше не принимаются.

На улице деньги менять запрещается.

Чаевые в городах

На Мадагаскаре принято давать чаевые. Обычно это 5-10% от суммы счета, горничным и носильщиками в отеле принято оставлять до 1000 ариари.

– Около 5 евро в день (около 20 000 ариари) для водителя и 10 евро в день (40 000 ар) для гида (если вы путешествуете в группе, мы рекомендуем давать около 1 евро в день / человек для гида и 50 центов / день / человек для водителя)
– Около 3 € (около 10000 Ariary) для гида в парке, в зависимости от вашего впечатления.
– Около 1 € (от 1000 до 4000 Ariary) в день для горничной
– около 5% от счета в ресторане
– от 500 до 1000 ариари за единицу багажа для носильщика. Портеры аэропорта ожидают большего, мы рекомендуем давать 2000 Ar за сумку.

Так на Мадагаскаре, монеты в евро или долларах нельзя обменять на местные деньги, рекомендуется давать чаевые в ариарах.

Банки и Валюта, чаевые