Прокрутить вниз
Таможенные правила и возврат НДС

Таможенные правила и возврат НДС

Необходимо разрешение (стоимость – $ 250) на ввоз охотничьего оружия и боеприпасов, а также на вывоз охотничьих трофеев. Запрещён ввоз наркотиков и некоторых медикаментов.

Беспошлинно в Зимбабве можно ввезти: 200 сигарет; 50 сигар; 500 г сигаретного или трубочного табака; 2 л алкогольного напитка меньше 25% или; 1 л других более сильных спиртных напитков; подарки, сувениры и другие товары на сумму не более 200 USD).

В страну можно ввезти неограниченное количество иностранной валюты, но при вывозе любой иностранной валюты более чем 10000$ это надо задекларировать.

В Зимбабве действует строгий контроль за вывозом изделий из слоновой кости, а также любых изделий из кожи диких животных (включая ремни, сумки и т.д.).

При покупке указанных изделий следует одновременно оформлять специальный сертификат на вывоз, один экземпляр которого сдается в органы таможни при выезде из страны. Если Вы приобрели и хотите вывезти шкуры, чучела диких животных или слоновую кость, а также изделия из нее, на таможне необходимо предъявить документы, подтверждающие законность приобретения.

Категорически не рекомендуется покупать в Зимбабве необработанные драгоценные камни, ввоз и вывоз которых частным лицам запрещен.

Аэропортовый сбор

Крупные авиакомпании включают налоги на вылет в стоимость билетов. Однако, если вы путешествуете на трансграничных частных чартерных рейсах из Зимбабве, вы должны оплатить их прямо в аэропорту. В дополнение к налогам на вылет в Зимбабве введен налог AIDEF для финансирования модернизации аэропортов. Этот налог должен быть оплачен либо непосредственно клиентом при вылете легким самолетом / частным чартером, либо будет включен в стоимость любого регулярного коммерческого авиабилета.

На октябрь 2019:

• Внутренние рейсы – налог на вылет 10,00 долл. США плюс 5,00 долл. США сборов AIDEF (Фонд развития авиационной инфраструктуры), всего 15,00 долл. США на человека
• Международные рейсы – 35,00 долл. США, налог на вылет плюс 15,00 долл. США сборы AIDEF (Фонд развития авиационной инфраструктуры), всего 50,00 долл. США на человека
• Этот сбор должен быть уплачен непосредственно в аэропорту наличными в долларах США или эквивалентом в других принятых валютах (принимаются фунты стерлингов, евро и ZAR).
Обратите внимание, что на все трансферы на легких воздушных судах в Зимбабве применяются дополнительные налоги, которые не учитываются при трансферах из Ливингстона или водопада Виктория. Вам нужно будет оплатить необходимые суммы прямо в аэропорту.

Для упрощения и ускорения транзакций рекомендуется использовать небольшие деноминированные доллары США. Дорожные чеки и кредитные карты не принимаются для этой цели.

Условия возврата НДС (VAT)

Цены на большинство товаров в Зимбабве включают налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 15%, однако, он не возвращается посетителям. Услуги по размещению включают 15% НДС; во время полета трансферы и экскурсии / экскурсии не облагаются налогом и идут без учета НДС.

Таможенные правила и возврат НДС