Прокрутить вниз
Банки и валюта, чаевые

Банки и валюта, чаевые

Денежной единицей в ЮАР является южноафриканский ранд, равный 100 центам, с международным символом ZAR. В обращении находятся банкноты достоинством в 200, 100, 50, 20 и 10 рандов и монеты достоинством в 5, 2, 1 ранд, а также в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент.

При наличных расчетах принято использовать только национальную валюту. Обмен свободно конвертируемой иностранной валюты на национальную производится в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах, в многочисленных отделениях банков. Колебания валютного рынка ежедневно отражаются в курсах обмена. Не следует забывать о необходимости хранения квитанции об обмене валюты на случай обмена неизрасходованных рандов на иностранную валюту при выезде.

Банковская система ЮАР достаточно развита. Большинство банков работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:30 и по субботам с 08:30 до 11:00. Банкоматы имеются в большинстве городов и обеспечивают 24-часовое обслуживание. Коммерческие банковские услуги круглосуточно предоставляются в аэропортах.

В магазинах, отелях и ресторанах принимаются к оплате кредитные карточки основных видов: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club. MasterCard и Visa широко распространены по всей стране, в то время как Diners Club и American Express принимаются в меньшей степени.

В основном в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты выпущенные ранее. Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.

Чаевые в городах

В ЮАР, как и в большинстве стран мира, принято давать чаевые официантам в ресторанах, носильщикам и горничным в отелях, носильщикам в аэропортах, гидам на экскурсиях, водителям такси и экскурсионных автобусов. В ресторанах чаевые обычно составляют 10 % от суммы счета.

Рестораны, как правило, не включают чаевые в счет. В такси, на экскурсиях размер чаевых также составляет 10 %. Вознаграждение носильщика – 5 рандов за чемодан или сумку.

Чаевые на сафари

Как правило принято давать чаевые тому гиду, который проводит ваши сафари. Чаевые даются в самом конце вашего пребывания. Если вы довольны вашим гидом, то чаевые могут составлять 10-15.00 USD с человека в сутки. Отдельно платятся чаевые обслуживающему персоналу, которая кладется в общий Tip Box на Reception или в лобби лагеря. Сумма на ваше усмотрение.

Банки и валюта, чаевые