Прокрутить вниз
Таможенные правила и возврат НДС

Таможенные правила и возврат НДС

Беспошлинно в ЮАР можно ввезти: 200 сигарет; 20 сигар; 250 г сигаретного или трубочного табака; 2 л вина; 1 л других спиртных напитков; 50 мл духов; 250 мл туалетной воды; подарки, сувениры и другие товары на сумму не более 3000 рандов (приблизительно 60 долларов США)
Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, провоз табака и алкогольных напитков не разрешается.

Строгий запрет распространяется на ввоз оружия и наркотиков.
Нельзя также ввозить овощи и фрукты.

В ЮАР можно ввезти неограниченное количество иностранной валюты, но при ввозе любой иностранной валюты или более чем 25000 Ранд (примерно 10000$)это надо задекларировать.

При обмене иностранной валюты на ранды выдается квитанция, которую следует хранить до выезда из страны. Этот документ необходим для обратного обмена рандов на иностранную валюту при выезде.

Ввоз наличной южноафриканской валюты нерезидентами ограничен 5000 рандов на человека». Разрешается ввозить свои личные медикаменты при условии, что они количественно рассчитаны не более чем на три месяца. Это должно сопровождаться рецептом, выданным врачом.
Не разрешается вывозить из ЮАР необработанные алмазы.

Вывоз изделий из драгоценных металлов и бриллиантов разрешается при наличии соответствующего сертификата, выдаваемого при покупке в магазине.
Турист имеет право вывезти из страны любое количество легально приобретённых товаров.

Если Вы приобрели и хотите вывезти шкуры, чучела диких животных или слоновую кость, а также изделия из нее, на таможне необходимо предъявить документы, подтверждающие законность приобретения.

Условия возврата НДС (VAT)

Иностранец, покидающий ЮАР, может получить обратно сумму уплаченного им налога на добавленную стоимость (VAT) в пункте выезда в случае, если суммарная стоимость приобретенных товаров превышает 250 рандов (приблизительно 30 долларов США). НДС в ЮАР составляет 15 % и взимается при реализации большинства товаров и услуг.

Для того чтобы претендовать на возврат денег, Вам необходимо предъявить документальное подтверждение оплаты товаров, приобретенных за время пребывания в ЮАР и вывозимых за пределы страны (кассовые чеки, квитанции). Возврат производится в аэропорту. При этом предъявляются также паспорт и сами приобретенные товары. Обратите внимание, что квитанция с указанием «только для информации» не принимается органами НДС. В документе должно быть указано, что это счет-фактура с НДС, и указана сумма, которая взимается. Товары также не должны использоваться / употребляться в Южной Африке и должны быть в оригинальной упаковке. НДС возвращается наличными — в пределах 3500 рандов на человека при условии окончательного отъезда из страны или перечислением на банковский счет

Подробную информацию можно получить в VAT Refund Administration offices в международных аэропортах Йоханнесбурга, Кейптауна и Дурбана.

Таможенные правила и возврат НДС