Прокрутить вниз
Климат и когда ехать

Климат и когда ехать

Сезон длинных дождей начинается в конце марта и продолжается до конца мая. Дождевые дожди на севере Руанды покрыты туманами и кратковременные дожди идут круглый год.

Самое лучшее время для поездок в Руанду с июня по октябрь и с начала декабря по конец марта.

Температура воздуха зависит от высоты над уровнем моря и влажности. На озере Kivu среднегодовая температура 25°C,  в Nyungwe прохладнее –  15.5°C, а в районе вулканов вообще может быть холодно – 9.5°C.

В то же время в середине дня температура может резко расти достигая  24°C – 28°C.

На большей части Руанды умеренный субэкваториальный, сезонно-влажный круглогодичный климат из-за сочетания тропического местоположения и большой высоты. Температуры значительно различаются в разных местах, но мало меняются от месяца к месяцу.

Сезонные колебания температуры относительно незначительны, и температура редко колеблется выше 30 ° C днем или ниже 15 ° C ночью в течение года. Среднесуточная температура в Кигали составляет 21 ° C. Территория Акагера вообще самая теплая, а горы Вирунга самые прохладные. Среднемесячные температуры круглый год от +17 до +21 °С.

В большинстве районов страны ежегодно выпадает свыше 1 000 миллиметров осадков, причем самые сухие месяцы – июнь, июль и август; тогда как март, апрель, май, октябрь, ноябрь и декабрь являются самыми влажными.

Треккинг горилл в Национальном парке Вулканов и сафари в национальном парке Акагера хороши круглый год.
В году два дождливых сезона: с середины февраля по май и с середины сентября до середины декабря.

Дважды в год наступают сухие сезоны: продолжительный — с июня по сентябрь и короткий — с середины декабря по середину января.

В Руанде, известной как земля тысячи холмов, есть пять вулканов, 23 озера и многочисленные реки. Страна площадью 26 338 квадратных километров.

Большая часть страны расположена на высоте от 1500 до 2500 метров. Самая высокая вершина – гора Карисимби на высоте 4507 метров, а самая низкая точка – река Русизи на высоте 950 метров над уровнем моря.

Рельеф местности часто неровный, и удобная обувь необходима

Климат и когда ехать