Валюта: мозамбикский метикал (MZN), равный 100 сентаво. Обмен необходимо совершать в банках, пунктах обмена валюты, отелях или аэропортах. Карты российских банков не принимаются.
Также вы сможете расплачиваться долларами США и евро по предварительной договоренности, но не повсеместно. Российские карты не принимаются к оплате.
В основном, в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты, выпущенные ранее. Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.
Чаевые: в барах и кафе быстрого питания чаевые, как правило, не ожидаются, за исключением, возможно, округления счета. В престижных и туристических учреждениях чаевые являются обычным делом (от 10% до 20%, при условии, что обслуживание было хорошим).