Прокрутить вниз
Банки, валюта, чаевые

Банки, валюта, чаевые

Мозамбика – мозамбикский новый метикаль с международным символом MZN. В любой торговой точке с готовностью принимают доллары США и южноафриканские ранды.

На юге возможно оплачивать большое количество вещей и услуг рандами.

Местные банки имеют отделения в большинстве городов. Обмен денег на улице небезопасен по причине высокого уровня преступности, в основном – мошенничества.

Сеть банкоматов достаточно развита в Мапуту, они установлены вблизи охраняемых объектов — банков, в аэропорту, в гостиницах.

Кредитные карточки принимаются в крупных магазинах, отелях, ресторанах, авиа-агентствах.

В основном в Африке в ходу доллары США, выпущенные после 2006 года. В ряде стран у вас могут не принять банкноты, выпущенные ранее. Возьмите с собой мелкие купюры (1, 5, 10, 20), т.к. наверняка никто и нигде не даст вам сдачу. Также обмен валюты следует совершать только в банках или отелях, где предоставляется подобная возможность.

Чаевые

В барах и кафе быстрого питания чаевые, как правило, не ожидаются, за исключением, возможно, округления счета. В престижных и туристических учреждениях чаевые являются обычным делом (от 10% до 20%, при условии, что обслуживание было хорошим).

Банки, валюта, чаевые