Прокрутить вниз

Климат

Зимбабве меняется от субэкваториального на севере до тропического на юге. В году выделяют три сезона: тёплое влажное лето (с ноября по март, 21—27˚С), прохладная сухая зима (апрель-июнь, 13—17˚С, в горах бывают заморозки) и жаркая сухая весна (август-октябрь, 30—40˚С). Осадков от 400 мм в год на южной равнине до 2000 мм в горах на востоке.

Среднегодовая температура в центральной части плато — 18 °C; максимальная среднегодовая — 25 °C, среднегодовой минимум — 12 °C.

Июнь и июль являются самыми холодными месяцами в году. В это время для основной территории страны характерны лёгкие заморозки. Начиная с середины августа, температура начинает повышаться и своего пика достигает в октябре — поэтому сентябрь и октябрь являются наименее приятными месяцами. Хотя в регионах, расположенных выше 1200 метров, температуры, превышающие 37 °C, случаются нечасто, как правило, в эти месяцы диапазон составляет 29—35 °C.

Начиная с ноября, дневная температура понижается — из-за нарастающей облачности, знаменующей начало сезона дождей, а влажность повышается.

Более детальную информацию по погоде в каждом конкретном парке или заповеднике смотрите в разделах сайта Национальные парки и частные концессии Зимбабве. https://tourboss.ru/place/country/zimbabwe