Прокрутить вниз
Общая информация о Ботсване

Общая информация о Ботсване

Ботсва́на (Botswana), официально Респу́блика Ботсва́на (Republic of Botswana) — государство в Южной Африке. Граничит на юге и юго-востоке с ЮАР, на западе и севере с Намибией, на северо-востоке с Замбией, на востоке с Зимбабве, не имеет выхода к морю. Территория страны составляет 581 730 км², из них площадь суши 566 730 км². Географически 70 % территории страны занимает пустыня Калахари.

Столица Ботсваны – город Габороне.

Официальными языками в Ботсване являются английский и тсвана.
Местный язык – тсвана – это язык банту для народа тсвана, поэтому, хотя на нем говорят по всей Южной Африке, он является одним из национальных языков Ботсваны.

Религии

Религия в Ботсване: протестантизм (66%), атеисты (19%), Католицизм (7%), местные религии (6%), Другие конфессии (2%).

Время
в Ботсване на 1 час отстает от московского.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января — Новый год;
2 января — Государственный праздник;
2 апреля — Великая Пятница;
4 апреля — Пасха (дата меняется);
5 апреля — Пасхальный понедельник (дата меняется);
1 мая — День труда;
25 мая — Праздник Вознесения (дата меняется);
1 июля — День памяти Серетсе Кхамы (первый президент Ботсваны);
17 июля — День Президента (дата меняется);
20 июля — Государственный праздник;
30 сентября — День Ботсваны;
1 октября — Государственный праздник;
25 декабря — Рождество;
26 декабря — День подарков.

Электроснабжение, связь

Электроснабжение

Напряжение сети — 220/240 В.

Розетки трехфазные, требуется переходник, который лучше привезти с собой. В лоджах/кэмпах Ботсваны электричество от солнечных батарей или генераторов. В то время как это позволяет вам заряжать фотоаппаратуру, фены и электробритвы во многих лоджах/кэмпах не работают. Там, где в палатках нет штепсельных вилок, в основной зоне имеются приспособления для зарядки батарей. Пожалуйста, убедитесь, что вы взяли с собой запасную батарею так как может произойти отключение питания.

В Abu, Jao, King’s Pool, Little Mombo, Mombo, Vumbura Plains, Qorokwe, Chitabe и Chitabe Lediba в частности в палатках есть фены.

Если в лодже/кэмпе используются одни генераторы, они работают приблизительно 7-9 часов в день (в основном, когда гости на сафари), заряжая батареи в течение этого времени.

Обратите внимание, что Kalahari Plains, Chitabe, Chitabe Lediba, Mombo, Little Mombo, Vumbura Plains, Jao, Jacana, Pelo, Qorokwe, Seba, Xigera Safari Lodge, DumaTau и King’s Pool работают на 100% от солнечной энергии. ,

В то же время Abu, Kwetsani, Little Tubu, Tubu Tree, и Linyanti Tented Camp используют комбинацию солнечной энергии и генератора.

Профессиональным фотографам рекомендуется взять с собой мобильное устройство для загрузки изображений. Все оборудование должно быть совместимо с напряжением 220 В или иметь адаптер для преобразования 220 В в 110 В. Рекомендуется взять с собой запасную батарею для использования во время зарядки другой батареи, преобразователь / адаптер питания, если это применимо, кабели для компьютеров или камер и дополнительные флэш-карты.

Связь

Сотовая связь стандарта GSM предоставляется компаниями «Оранж», «Маском» и «Бимобайл».

Услугами роуминга в Ботсване могут пользоваться клиенты российских операторов «Билайн» (роуминг-партнер «Оранж») и «Мегафон» (роуминг-партнер «Маском»). Международный роуминг компании «МТС» в Ботсване пока не предоставляется. Мобильные сим-карты доступны в большинстве супермаркетов и на СТО.

Возможность высокоскоростного доступа к сети Интернет в Ботсване в настоящее время отсутствует.

Во многих лоджах/кэмпах Ботсваны мобильная связь может отсутствовать вообще или быть с большими перебоями. Предупредите своих родных и близких, что какое-то время вы можете быть вне зоны доступа к мобильной телефонной связи либо обзаведитесь спутниковой. Она есть в лоджах/кэмпах на случай чрезвычайных ситуаций и эвакуации. Туристам спутниковая связь лоджами/кэмпами не предоставляется.

Международный код доступа в Ботсване – 00. При звонке в Ботсвану, наберите +267.

Лоджи и сафари кэмпы в Ботсване.

Не следует оставлять ценные вещи в номере. Деньги, документы, ювелирные украшения, камеры, сотовые телефоны, другие ценные предметы храните в имеющемся в Вашем номере или у администратора сейфе. Администрация отеля не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в номере без присмотра.

При выезде из отеля следует тщательно проверить, не остались ли ваши вещи в шкафах и тумбочках. Возврат оставленных вещей связан с пересылкой, которая подлежит оплате туристом.

В определенных лагерях / лоджах персонал не стирает нижнее белье из-за преобладающих местных культурных традиций в стране. В этих случаях вам может быть предоставлено экологически чистое моющее средство для мытья ваших вещей.

Посольство и экстренные службы

Посольство Российской Федерации в Республике Ботсвана
Адрес: Тавана Клоуз, плот 4711, п/я 81, Габороне, Ботсвана
(Tawana Close, plot 4711, P.O. Box 81. Gaborone, Botswana).
Телефон: (8-10-267) 395-33-89, 395-37-39.
Факс: (8-10-267) 395-29-30.
E-mail: botswana@mid.ru, embrus@info.bw
Web: botswana.mid.ru

Консульский отдел Посольства
Телефон: (8-10-267) 395-37-39.
Факс: (8-10-267) 395-29-30.
E-mail: gaborone@dks.ru
Web: botswana.mid.ru/cons_e.html
Часы приема: Вторник, четверг — с 9.00 до 12.00.
Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации +267-395-33-74 — дежурный телефон консульского отдела.Посольство Российской Федерации в Ботсване

Номера экстренных служб
Скорая 997 (бесплатно)
Полиция 999 (бесплатно)
Пожарная 998 (бесплатно)
Служба спасения 911 (бесплатно)
Служба Авиа спасения 390-1601
Mascom 122
Orange 112
Be Mobile 1333

Общая информация о Ботсване