Туры в ЮАР
Частная концессия Singita Lebombo, ЮАР
Прокрутить вниз
Климат ЮАР

Климат ЮАР

В целом ЮАР – страна с преимущественно мягким, приятным климатом, тропическим на севере и субтропическим на юге страны. Средняя температура января – от +18 С до +27 С, июля – от +7 С до +10 С. Весна и лето в ЮАР длятся с сентября по февраль, осень – с марта по июнь, зима – с июня по август. В зимнее время с мая по октябрь обязательно нужно иметь с собой теплую одежду.

Лучшее время для сафари в национальных парках во время сухого сезона в июне – сентябре.

ЮАР – страна очень солнечная. В некоторых районах в течение года можно наблюдать не более 10 пасмурных дней. На день приходится в среднем от 7,5 до 9,5 часов солнечной погоды (для сравнения: в Нью-Йорке – 6,9, в Риме – 6,8, в Лондоне – 4,1 часа).

Среднегодовое количество осадков – 502 мм, в то время как среднемировой показатель равен 857 мм. Осадки выпадают нерегулярно, и их количество распределяется неравномерно по территории страны: от 30 – 150 мм на западном побережье, до 650 мм на центральных плоскогорьях и 2000 мм на восточных склонах Драконовых гор.

ЮАР является круглогодичным туристическим направлением, однако это страна с двумя достаточно разными погодными зонами.

В Кейптауне, на Садовом Пути и в Виноградниках Кейпа сухой летний период проходит с октября по март и это лучшее время для путешествий в эти регионы.

В остальной части страны лето – это период дождей, и туда лучше ехать в Южно-Африканскую зиму, которая продолжается с июня по октябрь. Это также лучшее время для сафари в ЮАР.

Говоря в общем, в Южном Полушарии сезон дождей проходит с октября по март, а зимний сухой сезон с июня по август, сентябрь – это весна, а осень- это апрель и май.

Учитывая вышесказанное, самое лучшее время для посещения Кейптауна, Садового Пути и виноградников с октября по март, а лучшее время для сафари в ЮАР, также и в Ботсване и Зимбабве в сухой сезон в период с июня по конец октября, когда у животных мало источников воды и они все стремятся к водопоям. В сезон дождей найти животных значительно труднее также из-за густой растительности.

В общем и целом, лучшее время для посещения ЮАР с мая по конец октября, а пиковые периоды – это июнь, июль и август.

Тем не менее климатические зоны в ЮАР очень разнообразны, поэтому все зависит от конкретных целей вашего путешествия.

Более подробную информацию о климате в каждом конкретном городе или заповеднике вы можете найти в разделе сайта Лучшие места для отдыха в ЮАР. https://tourboss.ru/place/country/yuar

<

Климат ЮАР