Прокрутить вниз

Статуя Христа-Искупителя

Статуя Христа-Искупителя, расположенная на высоте 710 метров на горе Корковадо, несомненно, известна всем. Находится гора в 3 км к северу от пляжей Ипанема и Копакабана. С нее открывается прекрасный вид на всю южную часть Рио.

Маршрут поезда к вершине горы был создан в 1885 году, а вот сама статуя появилась только в 1931 году. С верхней станции теперь установлены эскалаторы, которые доставят вас на последние пару пролетов к самой статуе.

Разумеется, туристов, да и местных, здесь много всегда. В выходные чуть больше, поэтому старайтесь выбирать утренние часы для визита к статуе. Хотя лучшие фото получается днем или во время наступления “золотого света” (около 16 часов).

Добраться до статуи Христа можно несколькими способами.

На электропоезде.

Пожалуй, лучший способ – маршрут красивый и вполне комфортный. Недалеко от остановки Cosme Velho находится станция электропоезда. Небольшой вагончик фуникулера доставит вас прямо к статуе сквозь тропический лес национального парка за 20 минут, правда до самой статуи еще 220 ступеней. Вагончики курсируют примерно с 08:00 до 19:00 каждый день. Билеты на конкретный временной слот можно и нужно приобретать заранее, чтобы избежать очередей. Стоимость билета около 20 USD.

На микроавтобусе.

Микроавтобусы останавливаются в 3-х точках города, чтобы забрать пассажиров и отвезти к статуе: Praca do Lido в Копакабана, Largo do Machado, Città America в Барра-да-Тижука. Автобус едет около 45 минут. Стоимость – 13 USD, включет дорогу в оба конца. У пассажиров есть преимущество – они заходят к статуе без очереди.

На личном автомобиле.

Вы можете добраться на такси или на личном автомобиле до станции Paineiras Station – это ближайшее место, где вас могут высадить. Далее предстоит пройти около 1 км пешком или доехать на официальном микроавтобусе. Впечатления здесь менее приятные, чем от поездке в вагончике.

Пешком.

Этот маршрут может преджставлять интерес для любителей хайкинга, но является довольно опасным из-за участившихся случаев вооруженных ограблений. Мы не рекомендуем пользоваться таким маршрутом. Путь лежит через лес и несколько водопадов, где даже можно искупаться. Тропа довольно сложная, обычно на подъем уходит около 90-120 минут, а на спуск – 30-60 минут.