Прокрутить вниз
Климат и погода в Замбии

Климат и погода в Замбии

Общая высота над уровнем моря определяет приятный субэкваториальный климат Замбии.

Есть три сезона – прохладный и сухой с мая по август, жаркий и сухой с сентября по ноябрь и теплый и влажный с декабря по апрель.

Только в долинах Замбези и Луангвы наблюдается чрезмерная жара, особенно в октябре, а в сезон дождей – высокая влажность.

В теплое влажное время года (декабрь-апрель) происходят частые ливни и грозы, за которыми следуют яркие солнечные лучи. Растения обильно растут, а реки и ручьи наполняются почти в одночасье.

В прохладное сухое время года (май-август) в местах, защищенных от ветра, возможны ночные заморозки. Сельская местность постепенно высыхает, и травяные пожары, раздуваемые сильными ветрами, являются характерной чертой этого времени года. В низинах может случаться мороз в безоблачные ночи.

В жаркое и сухое время года (сентябрь – ноябрь) температура повышается. Основной период вегетации древесной растительности – август-ноябрь.

В то время как количество осадков по всей стране схоже – в период с ноября по март количество осадков значительно варьируется. На севере страны количество осадков составляет 1250 мм) или более в год и уменьшается на юг до Лусаки, где оно составляет около 750 мм в год. К югу от Лусаки количество осадков диктуется в большей степени восточными и юго-восточными пассатами, которые потеряли большую часть своей влажности к тому времени, как достигли так далеко во внутренних водах. Количество осадков в этой области составляет от 500 до 75omm.

В исключительные годы влияние межтропической зоны ощущается гораздо дальше к югу, что приводит к чрезмерным дождям в южной провинции и частичной засухе на севере.

За исключением очень редких осадков в августе, количество осадков ограничивается влажным сезоном, который иногда начинается уже в октябре и заканчивается в марте. В разгар сезона дождей дождь идет семь или восемь дней из десяти.

Средние температуры смягчены высотой плато. Максимумы колеблются от 15 ° C до 27 ° C в прохладное время года с утренними и вечерними температурами от 6 ° C до 10 ° C и случайными морозами ночью в долинах и впадинах, защищенных от ветра. В прохладное время года преобладающий ветер, сухие юго-восточные районы приходят из пояса высокого давления южного полушария. Вторжения холодного воздуха с юго-востока приносят облачность. В жаркое время года максимальные температуры могут колебаться от 27 до 35 ° С.

Сухой сезон – самое удобное время для автомобильного движения по дорогам без твердого покрытия; в период дождей дороги почти не проходимы.

Растительность представлена преимущественно саванновыми редколесьями с акациями и баобабами. В долинах рек Замбези и Луангвы кое-где растут влажные леса. Из крупных животных в Замбии обитают слоны, носороги, бегемоты, зебры, жирафы, буйволы, антилопы, львы. Встречаются страусы.

Более подробную информацию о погоде в Замбии по каждому региону смотрите в разделе сайта Национальные парки и заповедники Замбии https://tourboss.ru/place/country/zambiya.

Климат и погода в Замбии