Прокрутить вниз
Общая информация о Замбии

Общая информация о Замбии

В настоящее время известно, что Великая рифтовая долина, которая простирается от реки Нижняя Замбези в южной Замбии до верховьев Нила в Египте, является одной из колыбелей человечества.

Археологи установили, что в северной части Африканской рифтовой долины цивилизация зародилась по меньшей мере 3 миллиона лет назад, и рядом с рекой Замбези были обнаружены орудия из необработанного камня, похожие на те, что были в Кении того времени.

Места раннего каменного века были обнаружены во многих частях Замбии, наиболее значительным из которых является водопад Каламбо на севере и водопад Виктория на юге. В первом есть свидетельства того, что первобытные люди начали использовать огонь систематически около 60 000 лет назад. В последнем, были найдены артефакты, показывающие развитие навыков из самого далекого прошлого (их можно увидеть в Музее на Водопаде Виктория).

Череп Человека из Брокен-Хилл, датированный 70 000 лет назад, дает представление о том, как выглядели люди того периода.

Вероятно, современный человек, появился на данной территории по крайней мере 25 000 лет назад – в середине каменного века – с усовершенствованием в производстве инструментов, дифференциацией населения и захоронением мертвых.

Территория

Замбия – государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит с Демократической Республикой Конго на севере, Танзанией на северо-востоке, Малави на востоке, Мозамбиком, Зимбабве, Ботсваной и Намибией на юге, Анголой на западе.

Площадь страны 752 614 км². Бассейн реки Замбези, протекающей вдоль западной и южной границ страны, занимает около трёх четвертей территории страны, остальная часть относится к бассейну реки Конго. Незначительная территория на северо-востоке страны относится к бессточному бассейну озера Руква, находящегося в Танзании. На границе Замбии с Зимбабве, на реке Замбези, расположены водопады, в том числе знаменитый водопад Виктория.

Расположенная в основном на высоте около 1 200 метров (3 937 футов) над уровнем моря, страна может похвастаться реками Замбези, Кафуэ и Луангва, а также водопадом Виктория, одним из крупнейших водопадов в мире, которым она делится с соседней Зимбабве.

Большая часть страны имеет мягкий, приятный климат с речными долинами, более жаркими и влажными, а на севере, в районе озера Танганьика (одно из десяти больших озер Замбии), тропического.

В то время как Лусака является столицей страны, Ливингстон, расположенный всего в десяти километрах (шести милях) от водопада, является широко известной «столицей приключений», предлагающей много впечатлений на водопаде и вокруг него, а также на реке Замбези.

Когда дело доходит до дикой природы, именно в Замбии концепция пешеходных сафари возникла как лучший способ насладиться богатыми флорой и фауной девятнадцатью национальными парками страны.

С точки зрения орнитологии на данный момент в Замбии зарегистрировано 740 видов птиц.

Столица – Лусака.

Государственное устройство

Замбия является демократической республикой с многопартийной системой.

Действующий до 2021 года Президе́нт Респу́блики За́мбия – Эдгар Чагва Лунгу

Население: Численность населения — около 14,5 миллионов человек. Этнический состав: 72 этнические группы, из которых бемба 35 %, тонга 15 %, малави 13 %, лози 9 %, другие африканские народности.
Языки — официальный – английский, национальные: иболее 70 африканских диалектов, вклучая бемба, каонде, лози (баротсе), лувале, лунда, ньянджа и тонга идр.

Религии — Основные религии: христианство, традиционные верования.

Культура и Этикет:

Современная культура Замбии представляет собой смесь ценностей, норм, материальных и духовных традиций более 70 этнических групп.

Во время пребывания в Замбии необходимо соблюдать характерные для стран Африки стандартные правила поведения: желательно не гулять по центральным улицам города в темное время суток, при посещении густонаселенных районов города не носить украшения из драгоценных металлов и камней, следить за сохранностью дорожных сумок и других личных вещей.

В основе правовой системы Замбии лежит английское право. Организация и деятельность высших судебных органов определяется Конституцией Замбии 1991 г. Верховный суд является высшей судебной инстанцией в уголовных и гражданских делах, окончательным этапом рассмотрения апелляций, поступающих из высоких (городских) судов.

Многие из племенных обычаев все еще практикуются только в сельских районах, поскольку городская молодежь стремится к западному поведению.

Любой разговор всегда начинается с приветствия. Если человек подходит к вам, вы всегда должны первыми поприветствовать его. Мужчина должен держать свою руку в приветствии, пока женщина не предложит свою.

Подарки часто предлагаются посетителю в знак чести, дружбы или благодарности. Никогда не следует отказываться от подарка и принимать его обеими руками одновременно, выражая благодарность.

Время. Разница во времени между Замбией и Москвой –1 час.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января — Новый год;
8 марта — Международный женский день;
12 марта — День молодежи;
1 мая — День труда;
25 мая — День Африки;
Первый понедельник июля — День единения;
Первый понедельник августа — День фермера;
24 октября — День независимости Замбии;
25 декабря — Рождество

В Замбии проводится более 20 ежегодных традиционных церемоний, в которых проявляются обычаи, общественная жизнь, ритуалы, устная история, материальная и духовная культура.

Например:
– Umutomboko

Этот праздник является ежегодным напоминанием о победах вождя Мваты Казембе, когда его великое королевство массово мигрировало в Луапулу из Конго. Это грандиозное двух дневное празднество сопровождается ритуалами, полумистическими представлениями, барабанами и длинными речами. Дары пива и еды приносят вождю женщины,а сам вождь, намазанный белым порошком, затем отдает дань уважения своим духам предков, и возвращается в свой дворец под барабанный бой. На второй день убивают козу перед танцем Мутомбоко, возглавляемым вождем. В кульминационный момент церемонии вождь берет свой меч в руку и направляет его во все стороны, подразумевая, что нет никого, кто мог бы победить его, кроме бога. Затем он указывает вниз, чтобы указать свое место упокоения.

-Likumbi lya mize

Маскарады Макиши очень популярны в Замбии и с гордостью демонстрируются на церемонии likumbi lya mize в последние выходные августа каждого года. Макиши происходят из традиции посвящения, в которой передаются нравственные уроки и практические уроки жизни для мальчиков от 8 до 12 лет. Сегодня это четырехдневная церемония, начинающуаяся в среду и завершающуюся в субботу. Мероприятие проходит по обе стороны от Замбези и сопровождается оживленной рыночной торговлей, где можно купить корзины, традиционные ткани и резьбу. Танцы в масках и театрализованные представления проходят в течение всего дня, а значения масок передаются зрителям. Кульминация церемонии в день Мизе в субботу с королевским парадом Макиши для вождей.

Электроснабжение, транспорт, связь

Электроснабжение Напряжение бытовой сети 220/240 вольт, частота 50 герц.
Во всех лагерях / домиках в Замбии работают солнечные батареи, дизельные генераторы и большие батареи с инверторами и зарядными устройствами.

Розетки (круглые 3-контактные / 2-контактные разъемы и квадратные 3-контактные / 2-контактные разъемы) подключаются к переменному току 220 В / 240 В 13 А от инвертора. Если у вас есть предмет, который работает на 110В, пожалуйста, берите с собой конвертер.

В некоторых лагерях, вам нужно будет передать свою камеру и видео батареи персоналу лагеря для зарядки в основной зоне. Это будет сделано, пока вы не заняты, поэтому возьмите с собой запасные батареи для использования.

В городах и поселках все электрические приборы работают на 220В / 240В. Розетки представляют собой квадратные 3-контактные разъемы, доступные через переменный ток 13 А. В то время как некоторые лагеря / ложи могут предоставлять адаптеры (трехконтактный, трехконтактный, двухконтактный, двухконтактный), желательно взять с собой свой адаптер.

Связь
Стандарт сотовой подвижной связи – GSM 900. Код страны: +260.

Международные аэропорты:

Прямого сообщения между Россией и Замбией нет — необходима пересадка в одном из европейских аэропортов. Наиболее удобные маршруты предлагают авиакомпании British Airways (Москва – Лондон – Лусака), Kenya Airways (Москва – Амстердам – Найроби – Лусака), Lufthansa (Москва – Франкфурт – Йоханнесбург – Лусака), Qatar Airways (Москва – Доха – Йоханнесбург – Лусака), Emirates (Москва – Дубаи – Аддис-Абеба – Лусака) и другие.
Некоторые авиакомпании выполняют рейсы из Европы выполняются не только в Лусаку, но и в Ливингстон.

Список городов с аэропортами
• Аэропорт Чингола
• Аэропорт Чипата
• Аэропорт Касаба Бэй
• Аэропорт Касомпе
• Ливингстон международный аэропорт
• Ливингстон международный аэропорт
• Аэропорт Лусака Сити
• Международный аэропорт Лусаки
• Аэропорт Манса
• Международный аэропорт Мфуве
• Аэропорт Монгу
• Международный аэропорт Ндола
• Аэропорт Нгома
• Аэропорт Солвези
• Аэропорт Саутдаунс

Транспорт

Движение в Замбии левостороннее.

Дорожная инфраструктура в Замбии развита довольно слабо. В крупных городах дороги асфальтированы. Пешеходных тротуаров практически нет. Большая часть автодорог в стране имеет грунтовое покрытие, в сезон дождей они сильно размываются.

Поездки по стране на дальние расстояния рекомендовано совершать воздушным транспортом. Большинство местных авиакомпаний выполняют чартерные рейсы в Чипату, Китве, Ливингстон, Ндолу и другие города.

В Замбии существует узкоколейная железнодорожная сеть. В настоящее время осуществляется ж.-д. сообщение между городами Ливингстон и Наконде. По маршруту Лусака – Ливингстон 3 раза в неделю курсирует туристический экспресс-поезд.

В связи с отсутствием в Замбии системы общественного транспорта, местные жители пользуются услугами маршрутных такси (микроавтобусы), стоимость проезда в которых составляет 9 квачей (примерно 1 долл. США). Однако в связи с плохим техническим состоянием автомобилей туристам не рекомендовано пользоваться данным видом транспорта. Во всех крупных городах можно заказать частное такси.

Продукты питания и напитки

Туристам рекомендуется полностью исключить на время путешествия
– сырое молоко и некипяченую воду, лед;
– неочищенные (настоятельно рекомендуется делать это самостоятельно) свежие фрукты и овощи;
– не прошедшие термическую обработку мясо, рыбу, морепродукты.
– любую воду, кроме невскрытой бутилированной

Отели

Не следует оставлять ценные вещи в номере. Деньги, документы, ювелирные украшения, камеры, сотовые телефоны, другие ценные предметы храните в имеющемся в Вашем номере или у администратора сейфе.

Администрация отеля не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в номере без присмотра.

При выезде из отеля следует тщательно проверить, не остались ли Ваши вещи в шкафах и тумбочках. Возврат оставленных вещей связан с пересылкой, которая подлежит оплате туристом.

В определенных лагерях / лоджах персонал не стирает нижнее белье из-за преобладающих местных культурных традиций в стране. В этих случаях вам может быть предоставлено экологически чистое моющее средство для мытья ваших вещей. В некоторых лагерях / лоджах предоставляется сетчатый мешок для белья, так что вы можете положить свое белье в этот пакет, который затем будет стираться в стиральной машине вместе с другим бельем и возвращаться в тот же сетчатый мешок для белья. Белье сушится на солнце, и в большинстве случаев услуги прачечной, которые запрашиваются утром, возвращаются к вечеру (стираются, сушатся и гладятся).

Магазины

Часы работы: понедельник — пятница с 08.00 до 17.00; суббота с 08.00 до 16.00; воскресенье с 08.00 до 13.00.

Можно встретить широкий ассортимент деревянной мебели местного производства, батиков, подсвечников, абажуров, окрашенных вручную тканей и украшенных резьбой изделий.

Обращаем ваше внимание на то, что сувениры можно экспортировать без ограничений, но на такие трофеи, как зубы, кости, рога, ракушки, когти, шкуры, перья итд. требуется специальное разрешение.

Общая информация о Замбии