Прокрутить вниз

Климат

Климат субэкваториальный. На севере страны два сезона дождей (с марта по май и с сентября по ноябрь), на юге — один (с ноября по апрель).

На побережье Индийского океана климат влажный, средняя дневная температура — от +28 °С до +30 °С.

Температура воды в Индийском океане от +24 °С до +26 °С.

В центральной части (1200—1700 м над уровнем моря) средняя температура — от +22 °С до +25 °С, ночи могут быть прохладными.

Поскольку Танзания находится ниже экватора, самые холодные месяцы случаются летом северного полушария, и в течение всего года погода остается приятной и комфортной.

В период с июня по октябрь температура колеблется от около 10 ° C в северной части нагорья до около 23 ° C на побережье. На равнинах и в саванне температура с июня по октябрь теплая и мягкая. На побережье эти месяцы являются одними из самых приятных для посещения, с приятной солнечной погодой большую часть дня и прохладным морским бризом ночью.

С декабря по март дни жаркие и солнечные без облаков на небе. Температура колеблется от +25 до +35 по всей стране.

Климат на Занзибаре жаркий и влажный, а среднесуточные температуры колеблются в диапазоне +30 ° C. С октября по март самый жаркий период.

Период с июня по сентябрь самый прохладный. Средняя суточная температура понижается , до 25 ° C .

В районе Килиманджаро температура колеблется от 15 ° C в период с мая по август до 22 ° C в течение декабря – марта. Когда вы направляетесь к вершинам Килиманджаро, температура может опускаться ниже нуля, особенно ночью.

Более подробную информацию о погоде в каждом конкретном Национальном парке и заповеднике вы можете найти в разделе нашего сайта Национальные парки и заповедники Танзании: https://tourboss.ru/place/country/tanzania