Прокрутить вниз
Прививки, медикаменты, вопросы безопасности

Прививки, медикаменты, вопросы безопасности

Купить нужные вам препараты и медикаменты в Танзании не так уж просто, поэтому берите все с собой из дома.

Рекомендуется защитить багаж подходящим замком для перелетов как внутри стран, так и между странами и международным перелетам. В качестве дополнительной защиты регистрируемого багажа использовать чехол на чемодан. Не сдавайте в багаже ценные вещи или важные медикаменты, так как их следует везти в ручной клади. Никогда не оставляйте багаж без внимания, не оставляйте сумки под столами, на спинках стульев или на крючках в туалете. Держите мобильные телефоны, кошельки и камеры спрятанными и не одевайте дорогие украшения.

В случае кражи собственности, а также какой-либо ситуации угрожающей вашей безопасности немедленно сообщите об этом нам, а также менеджерам отеля и принимающей компании.

Держите Вашу наличность и кредитные карты раздельно и не носите все деньги с собой. Не пересчитывайте деньги в открытых местах, будьте внимательны при использовании банкоматов. Никогда не принимайте помощи незнакомцев при использовании банкоматов, тем более при вводе пин кода. Имейте ввиду, что банки никогда не требуют конфиденциальных данных, таких как пин коды.

Ношение больших сумм денег представляет значительные риски, поэтому предпочтительно расплачиваться где возможно кредитной или дебитовой картой. Пожалуйста держите ценные вещи, документы (паспорта, авиабилеты карты вакцинации) и дополнительные наличные в сейфе кемпа/лоджа/ комнаты отеля или основном сейфе места пребывания. Всегда запирайте ваш номер и сдавайте ключ или карту, когда покидаете отель. Обращайте внимание на объявления и уведомления в общественных местах и парках.

Не следует удаляться от главных улиц городов, во избежание риска быть ограбленным. Не носите с собой большую сумму денег. Не надевайте дорогие золотые украшения. Не ходите по улице с аудио и видео техникой. В ночное время стоит избегать появления в безлюдных незнакомых местах. Не оставляйте вещи без присмотра. Во время прогулок носите с собой ксерокопию загранпаспорта, а сам паспорт, деньги и авиабилет храните в гостиничном сейфе. Пользуйтесь услугами такси только известных фирм проката. Не стоит поддаваться на предложения местных жителей чем-то помочь.

Коренное население Занзибара в большинстве своем состоит из мусульманского населения, исповедующего традиционные ценности.

С учетом этого женщинам рекомендуется одеваться как можно менее провокационно.

Полиция

Экстренный номер 112
Дар-эс-Салам +255 22 2117362
Дар-эс-Салам ГАИ +255 22 2111747
Арус +255 27 2503641
Моши +255 27 2755055
Занзибар +255 24 2235669

Поведение на экскурсиях и при посещении племен

Перед тем, как отправиться в гости к племени, ваш гид даст вам подробный инструктаж, который будет включать информацию о:

• обычаях, традициях и надлежащем этикете
• Соответствующем дресс-коде, практике и традициях племени.
• «Что нужно и чего нельзя делать» с точки зрения местной торговли, для любых ремесел, которые могут быть доступны для продажи.
• Наличие объектов, таких как туалеты и питьевая вода.
• Отношениях между сафари по дикой природе и племенем, которое вы посещаете.

Во время экскурсии:

• Пожалуйста, спросите разрешение, прежде чем фотографировать или снимать видео с с местными жителями или элементами инфраструктуры.
• Могут быть определенные области, которые имеют особое религиозное или культурное значение, например, церкви и могильники. Оставаясь с вашей экскурсией, и не уходя далеко, вы можете быть уверены, что не будете нарушать чью-либо личную жизнь.
• Пожалуйста не трогайте любые артефакты или любые другие предметы, найденные в племени.

Вопросы безопасности во время сафари

• На территории сафари – лоджей/кэмпов существует угроза присутствия диких зверей. Многие лоджи/кэмпы ничем не огорожены и с вас потребуют подписать документ, свидетельствующий о том, что вы прослушали лекцию о правилах безопасности и снимающий ответственность с лоджа, если с вами произойдет несчастный случай.

• В этих лоджах/кэмпах запрещено передвижение в темное время суток без сопровождения, а также не по деревянным помостам, поднятых над землей. Покидать машину во время сафари вы можете только с разрешения гида. Строжайше запрещены любые тактильные контакты с животными или попытки их кормить.

• Пожалуйста, уважайте мнение вашего гида о соблюдении требований о необходимой дистанции между вашей машиной и дикими животными. Не настаивайте на том, чтобы он приблизил автомобиль к животному. Внедорожники, подъезжающее слишком близко, могут затруднить охоту или вызвать нервозность животного.

• Наблюдайте за животными тихо и с минимальным нарушением их естественной деятельности.

• Никогда не пытайтесь привлечь внимание животного. Не имитируйте звуки животных, не хлопайте в ладоши, не стучите в машину и ничего не бросайте.

• Никогда не пытайтесь покормить или приблизиться к любому дикому животному пешком. Это особенно важно рядом с лагерями, где животные могут привыкнуть к людям.

• Уходя из палатки застегивайте молнию, иначе в палатку могут попасть бабуины и нанести ущерб вашим вещам. Администрация каждого лагеря или лоджа даст вам дополнительные конкретные рекомендации по мерам безопасности.

• Пожалуйста, слушайте персонал лагеря / лоджа и гидов. Меры предосторожности необходимо принимать всерьез и строго соблюдать.

• Во многих сафари лагерях и лоджах, которые не огорожены заграждением под электрическим напряжением, передвижение между палатками и общей зоной в темное время суток разрешено только с сопровождением гида.

• Во время сафари гости должны всегда держать свои руки и ноги внутри внедорожника. В том случае, если внедорожник открытый, внимательно следите за тем, чтобы ветки деревьев не нанесли вам травмы.

• Пожалуйста, берите свой мусор с собой (банки / бумага / окурки и т. Д.). Его можно будет оставить в транспортном средстве, и гид позаботится об этом.

• Не сорите.

Во время пеших сафари:

• Всегда идите шеренгой по одному примерно на расстоянии вытянутой руки друг от друга.
• Во время движения разговоры и другой шум должен быть сведен к абсолютному минимуму.
• Всегда следуйте инструкциям вашего гида.

Здоровье

Просим вас заранее уведомить нас о возможных противопоказаниях, которые могут препятствовать вашей поездке.

Также просим уведомить нас о любых аллергиях. Современные отели и сафари лагеря имеют возможность учитывать требования при приготовлении блюд.

Туристам, страдающим астмой или аллергией рекомендуется привезти с собой собственные эпи-ручки.

Вопросы питания

Если у вас есть какие-то особые диетические или религиозные требования (например, халяль или кошерность), пожалуйста уведомите об этом заранее. Мы постараемся удовлетворить ваши запросы, однако для этого нам необходимо получить предварительное предупреждение.

Сертификат о вакцинации от желтой лихорадки

Иммиграционные власти Танзании не требуют предъявления сертификата о вакцинации от желтой лихорадки при въезде в страну.

ОДНАКО он вам потребуется, если до Танзании вы побывали в одной из эндемичных стран (Ангола, Бенин, Буркина Фасо, Бурунди, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Габон, ДР Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Мавритания, Нигерия, Нигер, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея, Южный Судан, Эфиопия, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Панама, Парагвай, Суринам, Гайана, Французская Гвиана, Эквадор, Тринидад и Тобаго) или находились в режиме транзитного проезда более 12 часов в аэропорту такой страны.

РОСПОТРЕБНАДЗОР (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) рекомендует делать прививку в качестве профилактики этого заболевания. Вы можете получить консультацию по тел: (499) 973-26-90, (499) 973-19-12 Тел. эпидемиологического отдела: (495) 687-40-56/70/33/62, 616-54-87.

Адрес в Интернете http://www.rospotrebnadzor.ru

http://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/c0e/o-profilaktike-zheltoy-likhoradki-17.02.2017.pdf
– письмо Роспотребнадзора «О профилактике желтой лихорадки»

Прививку от желтой лихорадки, а также других эндемических заболеваний вы можете сделать в одном из центров вакцинации: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=6369&sphrase_id=1481105 (Ссылка на перечень центров вакцинации против желтой лихорадки)

Прививка делается не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет.

Малярия:

Риск малярии существует на протяжении всего года в низменных районах провинции Мпумаланга (включая Национальный парк Крюгера), провинции Лимпопо и северо-восточной части провинции Квазулу-Натал. Риск является наивысшим с ноября по апрель.

Если вы путешествовали в области где встречается малярия и по возвращении домой испытываете симптомы схожие с гриппом, как можно скорее сделайте анализ крови, чтобы исключить малярию.

Беременным женщинам не рекомендуется посещать малярийные зоны, поскольку заражение малярией во время беременности может быть опасным для матери и ребенка.

С маленькими детьми следует проявлять осторожность, так как они могут быть более восприимчивыми и не могут принимать некоторые лекарства.

Симптомы малярии:

Симптомы малярии включают лихорадку и гриппоподобные симптомы, включая озноб, головную боль, мышечные боли, боли и усталость. Также могут возникнуть тошнота, рвота и диарея. Малярия может вызвать анемию и желтуху (желтая окраска кожи и глаз) из-за потери красных кровяных клеток. Если не предпринять своевременного лечения, инфекция может стать серьезной и может вызвать почечную недостаточность, судороги, спутанность сознания, кому и смерть.

Для большинства людей симптомы начинаются через 10 дней – 4 недели после заражения, хотя человек может чувствовать себя плохо уже через 7 дней или даже через год.

Самый верный способ узнать, есть ли у вас малярия, – это сделать диагностический анализ крови, как только появятся первые симптомы. Хотя быстрые тесты на малярию можно приобрести в большинстве аптек, они могут давать ложные отрицательные результаты, поэтому рекомендуется провести правильный диагностический тест (CDC).

• Избегайте укусов, используя обильно репелленты от комаров. Ложди предлагают репеллент местного производства, однако, пожалуйста, не стесняйтесь брать свои собственные, если у вас чувствительная кожа или аллергии.Рекомендуется средство от насекомых – тропический сорт. Те, которые содержат DEET работают лучше всего. Натуральные продукты (цитронеллы, эвкалипты и др.) Не рекомендуются.
• Носите рубашки с длинными рукавами и брюки по утрам и вечерам. Рекомендуем специально обработанную одежду обеспечивающую защиту от укусов насекомых Insect Shield.
• Пожалуйста, используйте противомоскитную сетку над кроватью, если она имеется.
• Там, где это предусмотрено, используйте прилагаемый инсектицид для уничтожения комаров, которые могли попасть в вашу палатку / комнату.
• Противомоскитные спирали также эффективны.
• Если вы аквалангист, проконсультируйтесь со своим врачом относительно использования профилактических препаратов в сочетании с дайвингом.

Обязательно проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.

Холера относится к бактериальным кишечным инфекциям. Источником инфекции при холере является больной холерой человек или здоровый носитель инфекции. Заражение происходит при употреблении инфицированной воды, продуктов питания, через руки.

В Африке больные холерой регистрируются ежегодно в Бенине, Бурунди, Гане, Демократической республике Конго, Камеруне, Либерии, Малави, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Танзании. Того, Уганде.
Холера – особо опасная острая инфекционная болезнь, характеризующаяся сильнейшим обезвоживанием организма, которое при отсутствии своевременного лечения может привести к смертельному исходу.
Инкубационный (скрытый) период заболевания, от момента инфицирования до появления первых клинических признаков, составляет от нескольких часов до 5 дней.
Возбудители холеры проникают в организм человека при употреблении инфицированных продуктов питания и воды. Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются термической обработке.
Заражение может произойти также во время купания в водоемах со стоячей водой.
Характерные признаки холеры – многократный жидкий стул и рвота, что приводит к обезвоживанию организма. При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратится к врачу.

Мухи цеце

Есть два подвида паразита Trypanosoma brucei, которые вызывают заболевание у людей.
В местах проведения работ в дикой местности Safaris мухи цеце рассматриваются скорее как раздражители (болезненные укусы), чем как серьезная угроза.

Укусы мухи цеце лучше всего можно предотвратить с помощью:

• Носить рубашки с длинными рукавами, длинные брюки и шляпы (ткань должна быть среднего веса, так как муха может прокусить сквозь тонкую ткань).
• Носите одежду нейтрального цвета (Мухи цеце привлекают яркие цвета в частности синий, очень темные цвета, металлическая ткань).
• Известно, что средства от насекомых, содержащие активные ингредиенты, такие как DEET, Picaridin и Lemon Ecalyptus, обеспечивают более продолжительную защиту.
• Избегайте лесистых мест, где могут собираться мухи цеце (наши гиды, как правило, избегают этих мест).

Если вас укусили мухи цеце или вы обеспокоены тем, что вы можете отреагировать на их укусы, мы предлагаем (после консультации с вашим врачом) взять с собой на сафари следующее:

• крем на основе кортизона.
• Антигистаминные таблетки.
• Лосьон Calamine – используется для облегчения боли, зуда и дискомфорта от незначительного раздражения кожи.

Во время поездки рекомендуется полностью исключить из употребления в пищу:
– сырое молоко и некипяченую воду, лед;
– неочищенные (настоятельно рекомендуется делать это самостоятельно) свежие фрукты и овощи;
– не прошедшие термическую обработку мясо, рыбу, морепродукты.
– любую воду, кроме невскрытой бутилированной.

Походная аптечка

Отправляясь в путешествие в ЮАР, не забудьте взять с собой самые необходимые лекарства. Тщательно позаботьтесь о сборе аптечки. Лучше всего пользоваться уже проверенными средствами. Так же хорошо посоветоваться с вашим лечащим врачом перед поездкой.

Самое главное – возьмите те препараты, которые вы принимаете всегда (если такие имеются). На всякий случай лучше брать их с запасом, но в разумных пределах.

– Так как вам предстоят достаточно длительные переезды, поэтому нелишними будут в средства от укачивания. Рассчитайте их количество не только на переезд туда/обратно, но и на всевозможные экскурсии, морские прогулки

– Одной из причин недомогания является акклиматизация. В таких случаях нелишним будут различные иммуномодулирующие препараты, растительного происхождения, которые надо начать принимать заранее

– Для того чтобы с желудком было все в порядке нужны средства, борющиеся против дисбактериоза. Их тоже лучше начать принимать заранее, за несколько дней до поездки. Так же позаботьтесь об адсорбентах, противорвотных, очищающих кишечник, противодиарейных препаратах

– Важно взять также противоаллергические средства. Незнакомые растения, еда и другие факторы могут вызвать неожиданную аллергическую реакцию. Только возьмите препараты нового поколения без побочных эффектов сонливости, иначе ваш отдых будет не таким ярким и запоминающимся

– Стоит позаботиться и о противопростудных препаратах: от температуры, кашля, боли в горле. Такое недомогание может затянуться на несколько дней, поэтому и лекарств, следовательно, нужно взять достаточно

– Различные обезболивающие препараты тоже будут нелишними. Не забудьте какую-нибудь мазь или гель от ушибов и растяжений, а также средства для снятия усталости и отечности ног.

– Не забудьте также перевязочные материалы: бинты, вату, пластыри. И антисептики для наружного применения: зеленка, йод, перекись. Вам также пригодятся антисептики для рук и влажные салфетки.

– Обязательны солнцезащитные крема не только для кожи, но и для губ. Нелишними будут и средства от солнечных ожогов и других неприятных реакций на солнце

– Еще не забудьте взять средства против насекомых и от их укусов. В дорогих отелях и лоджах, как правило, есть репелленты, и персонал обрабатывает номера. Но необходимо всегда иметь собственные репелленты и использовать их в поездке и во время сафари. Рекомендуется средство от насекомых – тропический сорт. Те, которые содержат DEET работают лучше всего. Натуральные продукты (цитронеллы, эвкалипты и др.) Не рекомендуются.

Посольство и экстренные службы

Посольство Российской Федерации в Объединенной Республике Танзания
Адрес: Танзания, Дар-эс-Салам 1905 Ул. Али Хасан Мвиньи, владение 73
(P.O. Box 1905, Ali Hassan Mwinyi Road, Plot № 73, Dar es Salaam, Tanzania).
Телефон: (8-10-255-22) 266-60-05, 266-60-06. (255-51) 6-6005, 6-6006
Факс: (8-10-255-22) 266-68-18. (255-51) 6-6818
E-mail: embrusstanz@mid.ru
Web: tanzania.mid.ru
Teлекс: (989) 41747 SOVPOS TZ

Консульский отдел Посольства
Телефон: (8-10-255-22) 266-60-46, 266-60-05.
Факс: (8-10-255-22) 266-68-18.
E-mail: darconsul@gmail.com

Часы приема: Понедельник, четверг, пятница — с 08.00 до 12.30.
Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации
Телефон: +255-767-919-756 — дежурный телефон.

Танзанийское Управление по туризму — +255 22 211-12-44.
Управление по туризму острова Занзибар — +255 24 223-34-85/6.
Посольство Российской Федерации в Танзании – +255 22 2666006.
Единый телефон служб спасения — 111.

Скорая
Аварийный 112
AAR +255 754 760790 (Дар-эс-Салам)
AAR +255 27 2701121 (Аруша)
Пожарная 112
Больницы
Клиника IST – круглосуточный врач +255 754 783393 (Дар-эс-Салам)
Больница Ага Хана +255 22 2115151 (Дар-эс-Салам)
Селианская лютеранская больница +255 27 2509974 (Аруша)
Христианский медицинский центр Килиманджаро +255 27 2750748 (Моши)
Мемориальная больница Фазаль +255 27 2646895 (Танга)
Больница Мнажи Ммоджа +255 24 2231071 (Занзибар)

Обратите внимание, что танзанийские стационарные телефоны иногда выходят из строя, и что не все эти номера могут быть доступны одновременно.

Прививки, медикаменты, вопросы безопасности