Прокрутить вниз
Общая информация о Танзании

Общая информация о Танзании

Официальное название: Объединенная Республика Танзания

Столица: Додома (официальная столица)

Дар-эс-Салам (административный центр).

Государственное устройство: республика

Площадь: 945,087кв.км

Население: 51 820 000 человек

Граничит с Угандой (на севере), с Кенией (на северо-востоке), с Руандой и Бурунди (на северо-западе), с Демократической Республикой Конго (на западе), с Замбией и Малави (на юго-западе), с Мозамбиком (на юге). С востока омывается водами Индийского океана.

97—99 % населения — африканцы-банту, представители более 130 этнических групп и племен. Крупнейшей этнической группой являются сукума, составляющие около 16 % от общего населения. В городах проживают выходцы из Индии и Пакистана, а также потомки арабов (особенно в Дар-эс-Саламе и на Занзибаре), которые вместе с выходцами из Европы составляют около 1—2 % населения.

Официальный язык – суахили или кисуахили, как его называют те, кто говорит на нем. Это афро-арабский язык, на котором говорит Восточная Африка. В отличие от других африканских стран, на этом языке в Танзании говорит практически все население, что является важным фактором национального единства. Вторым официальным языком в стране является английский, им пользуется торговая элита, администрация, персонал отелей, шоферы-гиды.

Религия занимает главное место в жизни африканского общества, в ней переплелись вера в злых духов, унаследованная от анимизма, и самые разношерстные религиозные убеждения. Считается, что некоторые люди обладают “черным глазом”, тогда совершенно необходимо принести в жертву животное, чтобы умилостивить духов.

Мусульмане составляют 50 % населения (на Занзибаре — 99 %), почти все мусульмане — сунниты (от 80 до 90 в ислам их обратили арабы, после того как появились на побережье и дошли до Великих озер. Были и некоторые проявления исламского фундаментализма, принесенного из соседнего Судана, но эти проявления отмечались на Занзибаре, где 90% населения составляют мусульмане, однако развития это движение не получило, было лишь несколько локальных эпизодов.

Христиане — 40 %. Из которых католики составляют 29% населения

Распространены также традиционные местные верования, а также индуизм, буддизм.

Этикет:

Танзанийцы – вежливые люди, и не будут указывать, когда вы совершаете культурную ошибку, но для «мзунгу» (иностранные посетители) лучше все же воздержаться от ношения откровенной одежды, избегать публичных знаков внимания, так как это нарушает нормы консервативной части мусульманской общины, особенно на Занзибаре итд.

Танзания глубоко консервативна, поэтому мужчины и женщины должны на публике закрывать колени и плечи. Традиционно женщины носят только юбки, но для иностранных женщин нормально носить джинсы или брюки – если они не слишком облегают форму.

В Танзании предполагается, что ваша левая рука использовалась для «туалетных обязанностей». Хотя мы, конечно подобное не обязательно, но с точки зрения этикета используйте правую руку – особенно когда речь идет о приветствии, еде, даче или получении предметов.

В магазинах и на рынках принято торговаться, но не в супермаркетах. Лучше всего ходить по магазинам с местным знакомым или, по крайней мере, не торопиться, когда вы торгуетесь о цене.

Длительный зрительный контакт считается вторжением в личную жизнь, а во время разговора собеседник будет смотреть в общем направлении лица.

Каждая племенная или религиозная группа, которых в Танзании множество, имеет свои собственные обычаи и традиции, касающиеся употребления пищи. В некоторых племенах женщинам не разрешается есть яйца или мясо цыпленка. В некоторых племенах тестю или свекру запрещается есть за одним столом с невесткой. В других племенах мужчинам не разрешается заходить на кухню. В мусульманских семьях мужчины и женщины едят отдельно.

Гостеприимство здесь – одна из основ этикета. Хозяйка и глава семейства обычно обязательно встречают гостей у порога. На прощание принято говорить хозяевам “Асанте сана” (“большое спасибо за гостеприимство”). Приняты небольшие сувениры членам семьи. В исламских семьях повышенное внимание к хозяйке не приветствуется, в семьях же африканского происхождения это будет лучшим комплиментом дому. Также принято хвалить детей (но касаться их, особенно головы, без разрешения родителей не стоит), дом и достаток хозяина. Неплохо перед посещением местной семьи выяснить их социальный статус в племени или общине, и строить свой разговор исходя из этого. В исламских семьях женщины обычно собираются отдельно от мужчин, за своим столом, но при общении с иностранцами эту традицию можно игнорировать, но только по соглашению с хозяином дома.

Нельзя обходить молящихся спереди. При входе в мечети и дома следует снимать обувь.

Не рекомендуется фотографировать местных жителей без их на то разрешения и самостоятельно (без гида или представителя турагентства) посещать жилища местных жителей.

Кормить животных в национальных парках строжайше запрещено — любая попытка подобного рода карается большим штрафом, также как и выброс мусора на территории парка.

Время

Разницы во времени с Москвой нет.

Праздничные и нерабочие дни:

Время праздников и официальных выходных в Танзании обычно неизменно каждый год. Если любой из ниже перечисленных праздников попадает на субботу или воскресенье, то следующий день, понедельник, также выходной:
1 января – Новый Год;
12 января – День Занзибарской Революции;
7 апреля — День памяти шейха Абейда Амани Каруме (первый президент Занзибара, умер 7 апреля 1972 г.);
26 апреля — День Единства (день объединения Танганьики и Занзибара, 1964 г.);
1 мая — День трудящихся;
7 июля – Индустриальный День; День международной торговой ярмарки “Сабасаба”;
8 августа – День Крестьян; День международной торговой ярмарки “Наненане”;
14 октября — День памяти Джулиуса Ньерере (первый президент Танганьики, а затем Танзании, умер 14 октября 1999 г.);
9 декабря – День Независимости (1961 г.);
25 декабря – Рождество;
26 декабря – День бокса.
Мусульманские и Христианские праздники с подвижной датой;

Электроснабжение

Стандартное напряжение 220—240 В, однако подача напряжения осуществляется нестабильно.
В лоджах и в стационарных турлагерях генераторы также вырабатывают стандартное напряжение в 220V. И вы можете спокойно перезарядить аккумуляторы вечером во время ужина, т.к. в 22.30-23.00 генератор отключают. Розетки соответствуют европейским английским вилкам (там, где у европейской розетки заземление, здесь просто отверстие). Рекомендуется взять с собой переходник.

Связь

Для того чтобы позвонить из Москвы в Танзанию, нужно набрать 8-10-255, а затем код города (Дар-эс-Салам – 22, Аруша – 27).

Для того чтобы позвонить из Танзании в Москву, необходимо набрать код России 7 и коды Москвы 495 или 499. Из Танзании за границу можно звонить либо через телефонистку, набрав номер 0900, либо по прямой международной линии через 00.

Во многих лоджах/кэмпах Танзании мобильная связь может отсутствовать или быть с большими перебоями. Предупредите своих родных и близких, что какое-то время вы можете быть вне зоны доступа к мобильной телефонной связи либо обзаведитесь спутниковой. Она есть в лоджах/кэмпах на случай чрезвычайных ситуаций и эвакуации. Туристам спутниковая связь лоджами/кэмпами не предоставляется.

Международный телефонный код страны — 255.
Исходящий международный код — 00.
Коды некоторых городов: Дар-эс-Салам — 22; Аруша, Танга — 27; Багамойо, Линди, Морогоро, Мтвара, Пвани — 23; острова Пемба и Занзибар — 24; Додома, Иринга, Сингида, Табора — 26; Букоба, Кигома, Шиньянга — 28; Мусома, Мванза — 28.

Отели

На острове Занзибар преобладает “арабский” стиль обслуживания (совершенно без спешки), но уровень сервиса постепенно начинает подтягиваться к европейскому. Претензий клиентов к лоджам никогда не возникало, можно даже сказать, что это, пожалуй, лучшее место в плане сервиса.

Не следует оставлять ценные вещи в номере. Деньги, документы, ювелирные украшения, камеры, сотовые телефоны, другие ценные предметы храните в имеющемся в Вашем номере или у администратора сейфе. Администрация отеля не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в номере без присмотра.

При выезде из отеля следует тщательно проверить, не остались ли Ваши вещи в шкафах и тумбочках. Возврат оставленных вещей связан с пересылкой, которая подлежит оплате туристом.

В определенных лагерях / лоджах персонал не стирает нижнее белье из-за преобладающих местных культурных традиций в стране. В этих случаях вам может быть предоставлено экологически чистое моющее средство для мытья ваших вещей.

Магазины

Магазины открыты ежедневно с 9.00 до 19.00. В крупных городах большинство магазинов работает до 22.00. В частных магазинах можно торговаться.

Популярные сувениры из Танзании – изделия из чёрного (эбенового) дерева, кожи, малахита, мыльного камня и бисера, а также маски, фигурки, статуэтки, батик, барабаны, плетёнки, кофе. В стране добывают уникальные танзанийские зелёные турмалины, сапфиры, гранаты, рубины, изумруды и алмазы, а ещё – редкий минерал танзанит (голубой алмаз), встречающийся только в Танзании – в вулканических отложениях горы Килиманджаро. Кое-что из этого богатства можно купить в стране, но, к сожалению, большинство местных высококачественных драгоценных камней свободно продаётся только на рынках соседней Кении.

Общая информация о Танзании